Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Организуем каникулы для детей правильно и без душевных травм. Советы психолога для казахстанцев

Поменьше образовательных кружков и побольше активного отдыха советует эксперт.
Организуем каникулы для детей правильно и без душевных травм. Советы психолога для казахстанцев

Десятки тысяч школьников по всему Казахстану с нетерпением ждали наступления мая, поскольку это последний месяц в учебном году. Родители также радуются летним каникулам, но в то же время они озадачены вопросом "Чем теперь занять ребенка?" Психолог Анастасия Стеблянко поделилась советами, как правильно организовать детский досуг и провести ближайшие три месяца, передает Liter.kz.

Психолог отметила, что летнее время у детей ассоциируется с отдыхом, нежели с учебой. Поэтому она советует не нагружать сильно детей, если для этого нет показаний специалистов.

"В каникулярный время есть смысл снижать интеллектуальную активность, поскольку образовательная программа предусматривает эти длительные каникулы - отдых, который необходим и мозговой деятельности, и психической», - отметила Анастасия Стеблянко.

При организации отдыха эксперт посоветовала ориентироваться на возраст детей. Его она поделила на три условные группы: несамостоятельные, более самостоятельные и абсолютно самостоятельные:

  1. В первую группу входят ученики начальных классов. По словам эксперта, дети в таком возрасте не умеют сами себя занимать и нуждаются в том, чтоб родители организовывали им досуг.
  2. Во второй группе ученики с пятого по седьмой классы. В этом возрасте школьники могут частично организовывать свой день, выбирать место и компанию для отдыха. При этом родителям лучше не запрещать проявлять самостоятельность, поскольку это в будущем может сказаться на самодостаточности ребенка.
  3. В третью группу входят те, кто учится в старших классах. В этом возрасте дети абсолютно самостоятельные. Однако, если родители решили организовать подростку отдых, то им лучше посоветоваться с ребенком и учесть специфические интересы.

«Чем младше ребенок, тем точнее должен быть план. Чем старше ребенок, тем большую ответственность за организацию досуга он берет на себя. При этом важно прописать правила отдыха для детей любого возраста», - заявила психолог.

По ее словам, любой отдых должен сопровождаться внутренними правилами семьи, где родители прописывают время для соцсетей, телевизора, прогулок, сна и даже отдыха, особенно для детей старшего возраста.

«Если доверить досуг в их руки, то не исключено, что будут нарушены гигиенические, санитарные и другие нормы», - отметила Стеблянко.

Касательно мест отдыха психолог советует отправлять детей в лагерь, где они больше времени будут проводить на чистом воздухе и физически развиваться.

Читайте также: Где подростки на каникулах могут легально работать в Нур-Султане

Кроме того, ребенка можно записать какой-нибудь клуб по интересам. К примеру, в клубы, где дети просматривают фильмы, обсуждают сюжетные линии и учатся анализировать.

Сегодня также в тренде у детей блогерство: если ребенок хочет снимать видео, то лучше его не ограничивать, а помочь развиваться в данном направлении.

Для детей младшего возраста подойдут дневные лагери при школах, посещение аквапарков, озер и гор.

В заключение психолог отметила, что самое главное для детей – это совместное времяпрепровождение с родителями, поскольку в современных реалиях наблюдается дефицит общения ребенка со взрослыми. Анастасия Стеблянко посоветовала не просто быть рядом со своим чадом, а качественно провести это время.

Новости партнеров
×