Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Пропавшую 14-летнюю школьницу из Жетысая сняли с рейса на пути из Алматы

С начала года сотрудники полиции Туркестанской области разыскали и вернули домой 14 несовершеннолетних.
12.12.2019, 01:06
Пропавшую 14-летнюю школьницу из Жетысая сняли с рейса на пути из Алматы

Полицейские Туркестанской области вернули домой 14-летнюю девочку, которая уехала в Алматы без разрешения матери, сообщает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Туркестанской области.


В дежурную часть Жетысайского РОП обратилась жительница района с заявлением о том, что ее несовершеннолетняя дочь ушла ночью из дома в неизвестном направлении и не вернулась. Сначала родители девочки попытались самостоятельно найти свою дочь, но после безрезультативных поисков обратились в полицию.

  

"Районные полицейские сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Стражи порядка направили фото и приметы 14-летней девочки во все подразделения органов внутренних дел. На поиски ориентировали весь личный состав Жетысайского РОП и криминальной полиции ДП Туркестанской области. Оперативники опросили родственников и знакомых несовершеннолетней, а также провели подворный обход близлежащих территорий и другие необходимые мероприятия", - сообщили в пресс-службе ДП области.


В ходе розыска полицейские установили, что подросток находится в Алматы и следует по маршруту Алматы-Жетысай.

 

Специальная группа, созданная из числа опытных сотрудников местной полицейской службы и криминальной полиции Жетысайского РОП, около 5.00 начала проверять автобусы на трассе Алматы-Жетысай. В итоге при проверке шестого по счету автобуса полицейские обнаружили пропавшую девочку. Стражи порядка доставили ее к родителям живой и здоровой и передали в руки матери, с которой провели профилактическую беседу.


Как выяснилось, 14-летняя девочка вместе со своей несовершеннолетней подругой выехали в Алматы, где они решили погулять по городу.


Мать девочки выразила огромную благодарность сотрудникам полиции Жетысайского РОП, которые круглые сутки искали школьницу.


Всего с начала года сотрудники криминальной полиции и районных подразделений ДП Туркестанской области разыскали и вернули домой 14 несовершеннолетних детей. Как отмечают полицейские, в большинстве случаев причины ухода подростков из дома - недопонимание между родителями и детьми, а также семейные ссоры.


В связи с этим сотрудники полиции Туркестанской области предупреждают родителей о необходимости быть предельно внимательными к своим детям и по возможности избегать конфликтных ситуаций с ними.


Если же ваши дети пропали или ушли в неизвестном направлении, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 102, отмечают в департаменте полиции.


В настоящее время полицейские Алматы ищут пропавшую без вести 16-летнюю Айганым Акимбекову. Девочка исчезла в понедельник 9 декабря 2019 года.

В 6:30 Айганым выехала из села Томирис Алатауского района на автобусе в Алматинский колледж сервисного обслуживания. После уроков в 13:00 девочка сказала друзьям, что возвращается домой и пошла к автобусной остановке, чтобы уехать на 45-м маршруте. После этого дозвониться до нее больше не удалось. 

"Айганым хорошая девочка. Из дома никогда не убегала. Я обошла все места: больницы, друзей. Ее нигде нет", – рассказала мама пропавшей девочки.

Заявление о пропаже ребенка семья Акимбековых написала 10 декабря в 8:00. Ведутся поиски.

Приметы Айганым Акимбековой: в день исчезновения была одета в черную куртку, черные джинсы и угги.

Новости партнеров
×