Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Долго не мог устроиться на госслужбу – адвокат осужденного за терроризм казахстанца

11 декабря суд огласил приговор казахстанцам, воевавшим в Сирии.
12.12.2019, 01:34
Долго не мог устроиться на госслужбу – адвокат осужденного за терроризм казахстанца

14 казахстанцев, вернувшихся из Сирии, получили сроки от 8 до 14 лет за прохождение подготовки в террористических лагерях, а также создание и руководство бандформированиями, передает "Первый канал Евразия".

Их обвинили в тяжких преступлениях, включая прохождение подготовки в террористических лагерях, а также в создании и руководстве бандформированиями. Им дали от 8 до 14 лет тюрьмы. Самый суровый приговор судья Специализированного суда по уголовным делам Адильхан Шайхисламов вынес Нурлану Камалову, обвиняемому в создании и руководстве террористической группой -14 лет колонии чрезвычайной безопасности на весь срок.

Один из 14 наемников, получивший ранения в боях в Сирии, участвовал в процессе с помощью видеосвязи.

Свою вину обвиняемые признали частично. Говорят, что уезжали воевать одним и тем же путем - через Турцию, знакомились через интернет с вербовщиками, которые призывали их к джихаду. 

После окончания заседания адвокат Аманжола Жансенгирова, которого приговорили к 12 годам колонии средней безопасности, заявил, что будет обжаловать приговор судьи.

"Жансенгиров недоволен приговором суда, в этой связи я намерен обжаловать. Он долгое время получить высшее образование не мог, не мог устроиться долгое время на госслужбу, проявить себя как гражданин", - сказал Дархан Мырзабеков, адвокат Аманжола Жансегирова.

Приговор вступит в законную силу через 15 суток.

Новости партнеров
×