Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Из-за сильной жары в Казахстане объявили штормовое предупреждение

Почти во всех областях, где резко повысится температура воздуха, ожидается пожароопасная обстановка.
24.05.2021, 16:06
Из-за сильной жары в Казахстане объявили штормовое предупреждение

Синоптики из-за жары и усиления ветра объявили на 25 мая штормовое предупреждение в большинстве регионов Казахстана. В некоторых из них прогнозируется пожароопасная погода, передает Liter.kz.

Плюс 40 градусов и чрезвычайная пожарная опасность ожидаются 25 мая в Кызылординской области. Кроме того, в регионе обещают пыльную бурю. Скорость восточного ветра во многих районах области составит 15-20 метров в секунду.

В западных районах Западно-Казахстанской области (ЗКО) в этот день пройдет гроза. Сильная жара - до +38 градусов, в том числе в Уральске. До 20 метров в секунду усилятся юго-восточный и северо-западный ветры.

Грозы также обещают синоптики в Атырауской области, а еще здесь столбики уличных термометров покажут +39 - чрезвычайно высокая пожароопасность.

Такая же погода сформируется в Актюбинской области: в регионе - до +37 градусов, а в облцентре - до +36 (большая пожароопасность).

Жителей Акмолинской области специалисты РГП "Казгидромет" предупредили о наступлении 36-градусной жары.

В Карагандинской области 25 мая до 18-20 метров в секунду усилится северо-восточный ветер.

До 36-38 градусов выше нуля 25 мая потеплеет в Северо-Казахстанской области (СКО). Такая температура сохранится и на следующий день, 26 мая также по данному региону прогнозируют шквальный ветер и грозы, в том числе в Петропавловске. Порывы западного и юго-западного ветров будут доходить до 23-28 метров в секунду.

Сильное повышение дневной температуры воздуха метеорологи обещают и в Павлодарской области - до +38. Юго-западный и западный ветры будут дуть со скоростью 15-20 метров в секунду.

Все, кто хочет узнать, чего еще ожидать от погоды в оставшиеся дни мая, могут кликнуть сюда.

Кстати, жаркая погода совсем не на руку тем, кто собрался похудеть. Оказывается, потеря веса из-за жаркой погоды вовсе не означает, что масса тела приблизилась к здоровой норме, - все подробности здесь.

Новости партнеров
×