Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Всего 30 тысяч квартирных краж совершено в этом году в Казахстане – МВД

Количество квартирных краж сократилось на треть за последние четыре года.
12.12.2019, 04:58
Всего 30 тысяч квартирных краж совершено в этом году в Казахстане – МВД

В МВД заявили, что в этом году квартирных краж меньше на 7,5%, чем в прошлом. Полицейские задержали почти 7000 преступников, 12 из которых – граждане других стран.

Из задержанных - 6733 преступника и 43 преступных группы. 12 человек - иностранцы (из них - восемь граждан Республики Узбекистан, три россиянина и один гражданин Кыргызстана).

7 преступных групп, орудующих в Алматы, состояли из рецидивистов-гастролеров, на них в общем приходится 31 квартирная кража. Они приехали в южную столицу из Алматинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

В г.Нур-Султан пресечена криминальная деятельность 9 преступных групп квартирных "воров-гастролеров" из города Алматы, города Шымкента, Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей, совершивших в общей сложности 50 квартирных краж.

Например, оперативники задержали Нур-Султане группу из четырех человек, в том числе одна девушка. Они орудовали исключительно в "спальных" районах. Выбирали дома, где имелись козырьки, забираясь на которые, проникали в квартиры через открытые форточки или отжимали пластиковые окна. При этом, девушка с парнем играли роль влюбленной пары и стояли у подъезда на подстраховке. Полицейские доказали 12 квартирных краж, которые они совершили.

Или группа, задержанная в поселку Ильинка – воры действовали только на окраинах города, выслеживали хозяев, которые вечером покидают свой дом. До места совершения преступлений они всегда добирались маршрутным автобусом. Доказано совершение 10 краж из коттеджей и частных домов.

На днях алматинская полиция поймала воров, которые обокрали квартиру известного казахстанского режиссера. Преступники задержаны, режиссеру вернули его имущество – дорогостоящую технику для съемок.

Новости партнеров
×