Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Теракты в торговых центрах и зданиях силовиков планировали радикалы в Алматы и Караганды

Все граждане, причастные к подготовке терактов, осуждены на срок от шести до 18 лет.
12.12.2019, 07:08
Теракты в торговых центрах и зданиях силовиков планировали радикалы в Алматы и Караганды

Сотрудники Комитета национальной безопасности пресекли три попытки совершения террористических актов. Две из них радикалы пытались совершить в Алматы и одну в Карагандинской области. Об этом сообщил первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра РК Сергей Швейкин, передает Liter.kz.

По словам Швейкина, атаки планировались на здания полиции, торговых центров, культовых сооружений и финансовых учреждений.

"Часть их организаторов и исполнителей попала под влияние из числа боевиков международных террористических организаций, другая самостоятельно радикализовалась на основе ознакомления с материалами экстремистского характера в Интернете", - сообщил он.

При обыске у задержанных изъяли огнестрельное и травматическое оружие и взрывные устройства.

"Всего в 2019 году нейтрализована преступная деятельность семи радикальных групп и 34 отдельных лиц в различных регионах страны. За преступления, связанные с терроризмом и религиозным экстремизмом, осуждены 140 человек. Все граждане, причастные к подготовке терактов, осуждены на срок от шести до 18 лет", - резюмировал Швейкин.

12 декабря 2019 года первый заместитель начальника штаба Антитеррористического центра РК Сергей Швейкин рассказал, что в рядах террористических организаций продолжают пребывать около 40 боевиков из числа граждан Казахстана.

Новости партнеров
×