Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В Нур-Султане открыли центр психологической помощи для семей с особенными детьми 

Сотрудниками центра стали мамы, воспитывающие детей с инвалидностью.
В Нур-Султане открыли центр психологической помощи для семей с особенными детьми 

Жители Нур-Султана, воспитывающие детей с инвалидностью, теперь за психологической помощью могут обратиться в новый центр, который открыл ОФ «Бақытты Шаңырақ» при поддержке столичного акимата, передает Liter.kz.

Сотрудниками центра психологической помощи стали мамы, которые сами воспитывают детей с инвалидностью. Для этого они прошли необходимое обучение.

Отметим, что председатель общественного фона Ботагоз Султанова сама воспитывает особенного ребенка. Своим примером она хочет показать, что можно делиться своими навыками, опытом и знаниями, чтобы помочь другим семьям.

Во время открытия центра Ботагоз Султанова поблагодарила акимат за поддержку и отметила, что власти города всегда идут к ним на встречу.

«В этой жизни нет ничего невыполнимого, если человек захочет что-то поменять, нужно встать и делать. Я вижу результаты труда тех женщин, которые с нами работают. Как и в первом подобном центре, который мы открыли ранее, так и в этом будут работать мамы особенных детей, они будут работать со всеми членами семей – бабушками, дедушками, папами, здоровыми детками. Всего на обучении у нас 15 мам. Мы также открыли службу аниматоров, для этого мы обучили наших мам», - отметила Ботагоз Султанова.

В свою очередь, руководитель столичного управления внутренней политики Даурен Бабамуратов заявил, что за последний год фонд проделал много работы для поддержки семей с особенными детьми. Это уже четвертый подобный центр, который открывает ОФ «Бақытты Шаңырақ».

«Этот центр мы открывается с большой подготовительной работой, которая была проделана совместно с психологами города Нур-Султан, членами комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики. Были обучены мамы, воспитывающие особенных детей. Уверен, работа центр будет продуктивной и окажет реальную помощь семьям», - заявил он.

Отметим, что с 2020 года в столице работают восемь центров, которые открыли различные инициативные группы при поддержке акимата. Все они помогают социально-уязвимыми слоями населения.

Новости партнеров
×