Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На 12% за год выросли цены на социально-значимые продукты в Казахстане

Среди городов с наибольшим ростом цен значатся Нур-Султан и Алматы.
13.12.2019, 02:02
На 12% за год выросли цены на социально-значимые продукты в Казахстане

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов на заседании Правительства рассказал, в каких регионах наблюдается наибольший рост цен на социально-значимые продукты, передает Liter.kz.

"С 4 декабря 2018 года по 3 декабря текущего года цены на социально-значимые продтовары выросли почти на 12%. Наибольший рост наблюдается в городах Алматы - на 15,2%, Атырау - на 14,9%, Нур-Султан - на 14,2%, Караганда - на 13,7%, Костанай - на 13,6% и Жезказган - на 13,4%", - перечислил он.

По его словам, у местных исполнительных органов имеются все механизмы по утверждению и контролю предельно допустимых цен на социально-значимые продовольственные товары, а также по использованию региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров.

"В свою очередь Комитетом по защите и развитию конкуренции принимаются меры по выявлению фактов антиконкурентных согласованных действий, то есть сговор", - добавил Даленов.

Министр сообщил, что участникам рынка продтоваров направлено 194 уведомления о наличии признаков нарушения закона о конкуренции.

"На сегодня 152 уведомления исполнены. В целях недопущения нарушений законодательства в области защиты конкуренции, с начала этого года назначено восемь расследований в отношении субъектов рынка и внесено 34 предостережений", - заключил он.

29 октября 2019 года на совещании в акимате Алматы Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание Правительства на ситуацию с ценами на продукты. По его мнению, их рост демонстрирует уязвимость экономики.

18 ноября 2019 года премьер-министр РК Аскар Мамин поручил создать рабочую группу, которая должна выработать конкретный пакет по стабилизации цен на социально значимые товары.

29 ноября председатель Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК Рустам Ахметов рассказал, что крупные торговые сети Казахстана, злоупотребляя положением на рынке и сговариваясь, завышают цены на продовольственные товары.

Новости партнеров
×