Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

На какие продукты цены выросли больше всего, рассказал Досаев

В краткосрочном периоде возможно удорожание отдельных видов продовольствия.
13.12.2019, 02:55
На какие продукты цены выросли больше всего, рассказал Досаев

На заседании Правительства председатель Национального банка РК Ерболат Досаев поделился прогнозами уровня инфляции по итогам года. В краткосрочном периоде возможно удорожание отдельных видов продовольствия, в частности мяса и хлеба, в результате подорожания зерновых культур, а также молочной продукции на фоне введения новых требований в рамках ЕАЭС, передает Liter.kz.

"До конца текущего года уровень инфляции оценивается в 5,5 до 5,7%. В ноябре текущего года годовая инфляция сложилась ниже наших ожиданий и составила 5,4%", - сказал он.

По его словам, наибольший вклад продолжается со стороны продовольственных товаров, которые за год подорожали на 9,7%.

"Особо отмечается рост цен на хлебобулочные изделия и крупы на 15,5%, мяса и мясопродуктов на 13,4% и рыба и морепродуктов на 12,2%. Рост цен на непродовольственные товары продолжает замедляться с 6,4% в декабре прошлого года до 4,8% в ноябре текущего года, преимущественно за счет снижения цен на бензин на 4,5%", - добавил Досаев.

Также рост тарифов на платные услуги остается незначительным - 0,6% в годовом выражении.

Глава финрегулятора уточнил, что основными рисками инфляции остаются расширение внутреннего спроса на фоне роста доходов населения и сохранение фискального стимулирования.

"В краткосрочном периоде возможно удорожание отдельных видов продовольствия, в частности мяса и хлеба, в результате подорожания зерновых культур, а также молочной продукции на фоне введения новых требований в рамках ЕАЭС", - предупредил он.

29 октября 2019 года на совещании в акимате Алматы Президент РК Касым-Жомарт Токаев обратил внимание Правительства на ситуацию с ценами на продукты. По его мнению, их рост демонстрирует уязвимость экономики.

18 ноября 2019 года премьер-министр РК Аскар Мамин поручил создать рабочую группу, которая должна выработать конкретный пакет по стабилизации цен на социально значимые товары.

29 ноября председатель Комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК Рустам Ахметов рассказал, что крупные торговые сети Казахстана, злоупотребляя положением на рынке и сговариваясь, завышают цены на продовольственные товары.

13 декабря 2019 года министр национальной экономики РК Руслан Даленов на заседании Правительства рассказал, в каких регионах наблюдается наибольший рост цен на социально-значимые продукты.

Новости партнеров
×