Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почему закрыли дело Кексель, рассказал глава МВД РК

Материалы направлены в прокуратуру для проверки законности.
13.12.2019, 02:14
Почему закрыли дело Кексель, рассказал глава МВД РК

В кулуарах Правительства министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал, что досудебное расследование в отношении экс-начальника службы спецпрокуроров Генеральной прокуратуры Олеси Кексель прекращено, передает корреспондент Liter.kz.

"Досудебное расследование в отношении Кексель прекращено за отсутствием события преступления. Там проведены все следственные действия", - пояснил министр.

Он уточнил, что все материалы теперь переданы в Генпрокуратуру для проверки законности.

"Сейчас материалы направлены в прокуратуру для проверки законности, от 5 декабря", - добавил Тургумбаев.

Как сообщалось 16 ноября, ранее по заявлению бизнесмена Ерлана Набиева, проходящему по делу Шкарупы, Министерство внутренних дел РК начало досудебное производство по факту применения пыток экс-руководителем службы специальных прокуроров Олесей Кексель и членом следственно-оперативной группы Генпрокуратуры РК Бауржаном Габбасовым. Кексель известна тем, что руководила следственными группами по резонансным уголовным делам премьер-министра РК Серика Ахметова, министров национальной экономики и здравоохранения РК Куандыка Бишимбаева и Жаксылыка Доскалиева. С должности начальника службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК она ушла в мае 2019 года.

На минувшей неделе адвокат Набиева Хамида Айткалиева сообщила, что дело Кексель закрыто и заявила, что будет добиваться возобновления расследования.

Новости партнеров
×