Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

В только что открытый онкоцентр в Павлодаре не пускают врачей и пациентов

В Павлодаре торжественно открыли новый онкологический центр, но с переездом врачам и пациентам придется повременить.

13.12.2019, 09:32
В  только что открытый онкоцентр  в Павлодаре не пускают врачей и пациентов

В долгожданном онкологическом центре, стоимостью более девяти млрд тенге, павлодарские онкологи смогут работать не раньше чем через месяц, передает Liter. kz.

Новейшее диагностическое оборудование собрали в павлодарском онкологическом центре. Его стоимость составляет ровно половину от общего финансирования проекта. Но самой главной врачебной гордости – линейного ускорителя, способного "бить" по опухоли точно в цель, не повреждая при этом соседние здоровые ткани, чем "грешил" его предшественник более старого поколения, здесь еще нет.

Напомним, именно линейный ускоритель стоимостью почти в два млрд тенге в свое время поставил под угрозу реализацию проекта. Проектно-сметная документация павлодарского онкологического центра была утверждена в 2012 году. Однако деньги на строительство нашлись лишь через пять лет. За эти годы оборудование подорожало в разы. И из списка оборудования пришлось исключить пять дорогостоящих аппаратов, в том числе и линейный укоритель. Радиологический корпус в составе первого и второго бункеров стали строить без ускорителя. Вопрос дополнительного финансирования был поднят на самом высоком уровне, поскольку монтаж линейного ускорителя для лучевой терапии необходимо было осуществлять в процессе строительства.

Непонятно как заказчики строительства вышли из положения, но онкоцентр в Павлодаре, так необходимый онкологам вынужденным много лет тесниться в неприспособленном старом здании, наконец, открыли. Без линейного ускорителя.

Как рассказал главный врач павлодарского онкологического центра Мурат Сулейменов, дорогостоящее оборудование еще в пути.

"Ускоритель в Казахстане, он в Алматы. Но из-за гололеда закрыты многие республиканские трассы, поэтому автопоезд с оборудованием тормознули",- сообщил главный онколог центра.

Надо полагать, что в Павлодар ускоритель прибудет в течение нескольких дней. И еще какое-то время, может, месяц, а может, и два, специалистам потребуется на то, чтобы его установить и настроить.

Однако это не единственная причина, по которой пациенты пока вынуждены проходить лечение в старом здании онкодиспансера. Для того чтобы врачи имели право консультировать больных, обследовать, лечить и оперировать им нужен целый ряд лицензий: на наркотические и психотропные вещества, на занятие медицинской деятельностью, на проведение лучевой терапии и так далее. Для их получения требуется полный пакет документов: акт ввода объекта в эксплуатацию, технический паспорт, акт приемки здания, постановление акимата.

"Как только у нас на руках будут все необходимые лицензии, мы сразу же переедем! Пожалуй, мы больше всех заинтересованы в скорейшем переезде, чтобы испытать новейшее оборудовании в действии", – заверил Мурат Сулейменов.

Сегодня на онкологическом учете в Павлодарской области состоят почти 12 тыс. человек. Ежегодно выявляют до 2200 новых случаев онкопатологий.

Новости партнеров
×