Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Найден способ вернуть деньги за ошибочный банковский перевод в Казахстане

Можно договориться с получателем или придется судиться.
Найден способ вернуть деньги за ошибочный банковский перевод в Казахстане

С появлением интернет-банкинга перевести деньги родным и заплатить за покупку стало делом нескольких минут. Однако некоторые в спешке ошибаются в реквизитах и отправляют средства совершенно чужим людям. Liter.kz рассказывает, как их вернуть.

Эксперты советуют при переводе денег быть внимательными, а если вы ошиблись, необходимо обратиться в ближайшее отделение своего банка. Там надо будет написать заявление на рассмотрение спорной ситуации.

Если перевод успешно прошел, то остановить его уже нельзя. Банк в одностороннем порядке не может заблокировать карту получателя или изъять деньги с его счета.

«На основании заявления клиента банк направит письмо получателю с предложением вернуть сумму перевода. Если получатель дает согласие, то сумма возвращается», - заявили в Народном банке Казахстана.

В свою очередь, юрист Дияр Юсупов сообщил, что присвоение чужих денег считается необоснованным обогащением. Пострадавший может подать в суд на получателя, где дело могут рассмотреть по двум статьям:

  • статья 353 ГК РК "Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами";
  • статья 953 ГК РК "Обязанность возвратить неосновательное обогащение".

«Бенефициар, которому вы ошибочно отправили деньги, может добровольно их вернуть, если к нему обратиться. Если не возвращает, то уже в судебном порядке. Для доказательства ошибочного перевода достаточно иметь платежные документы, и если у вас с этим лицом не было никаких взаимоотношений (не было оснований для перевода - прим. ред.)», - заявил юрист.

Получатель должен будет доказать в суде, что деньги на его счет поступили обоснованно. К примеру, за товар или услугу.

Если вы стали именно тем получателем, кому по ошибке отправили деньги, то не спешите возвращать их. Для начала необходимо убедиться в том, что средства реально поступили на счет. Поскольку мошенники часто отправляют сообщение о переводе якобы от имени банка. После этого злоумышленник звонит своей жертве и просит вернуть средства, которые он отправил как бы по ошибке.

Эксперты советуют в таких случаях обращаться в банк, запросить там выписку и выяснить, от кого и с какого счета перевели деньги. Только после детальной проверки можно с чистой совестью возвращать деньги, не то отправитель может подать на вас в суд.

Новости партнеров
×