Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жамбыльцы проходили техосмотр с помощью Photoshop

Недобросовестным центрам, проводившим техосмотр, выписали штраф.
14.12.2019, 10:40
Жамбыльцы проходили техосмотр с помощью Photoshop

Диагностические карты о прохождении техосмотра выдавались жителям Жамбылской области с использованием программы Photoshop. Настоящая проверка транспорта не проводилась. Об этом сообщили в пресс-службе транспортной прокуратуры региона, передает Liter.kz.

В ведомстве информировали, что больше половины центров техосмотра в Жамбылской области работают вне рамок закона.

"Больше половины (51,8% или 28 из 54) стационарных линий таких центров не соответствуют государственным стандартам и требованиям. Многие из них «гаражного» типа, в некоторых диагностические карты о прохождении техосмотра выдаются с использованием программы Photoshop, без фактической проверки", - сказано в сообщении.

Незаконным признали и техосмотр грузовых машин. Отмечается, что они осматривались инструментами предназначенными для легковых автомобилей.

Недобросовестным центрам, проводившим техосмотр, выписали штраф на сумму более 300 тыс. тенге, а три организации "гаражного типа" исключили из государственного реестра.

8 ноября 2019 года корреспондент Liter.kz выяснил, что в Казахстане 160 операторов прохождения технического просмотра отстранили от работы.

Новости партнеров
×