Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Электронный кошелек для налогоплательщиков запустят 1 января 2020 года - Минфин РК

Он представляет собой сервис для упрощенного приема и обработки платежей с единых реквизитов.
17.12.2019, 17:55
Электронный кошелек для налогоплательщиков запустят 1 января 2020 года - Минфин РК

18 декабря 2019 года в Astana HUB состоится пресс-показ сервисов в формате Open API, реализуемых Министерством финансов РК, а также предварительный показ сервиса "Налоговый кошелек", сообщает пресс-служба ведомства.

Проблема неверной оплаты налогов, с которой сталкивались казахстанцы, в основном была связана со сложностью в заполнении множества реквизитов, отмечают в пресс-службе Министерства финансов РК.

В результате проведенной работы по упрощению процесса оплаты налогов физическими лицами и индивидуальными предпринимателями 1 января 2020 года будет запущен механизм "Налогового кошелька".

"Это сервис по приему и обработке платежей с единых реквизитов с возможностью проведения автозачетов в онлайн-режиме без заявления налогоплательщика. Работу "Налогового кошелька" во время мероприятия продемонстрирует вице-министр финансов Руслан Енсебаев", - указывается в анонсовом сообщении пресс-службы ведомства.

Отмечается, что одним из основных приоритетов Министерства финансов РК сегодня является обеспечение населения и бизнеса качественными государственными услугами, а также максимальной открытости деятельности.

В рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" проводится большая работа по реализации сервисов в формате Open API, а также созданию сервисов по упрощению процедуры оплаты налогов.

На сегодняшний день реализовано свыше 60 публичных сервисов по передаче сведений через веб-портал электронных госзакупок, опубликованы API сервисы по предоставлению данных из ИС "Централизованные унифицированные лицевые счета" о налоговой задолженности, по уплаченным суммам и предстоящим платежам и так далее.

На основе данных API сервисов казахстанские банки второго уровня и представители IT-рынка создают новые сервисы, помогающие упростить взаимодействие физических и юридических лиц со структурными подразделениями Министерства финансов РК.

В ходе мероприятия можно будет узнать подробнее о сервисах, разработанных такими компаниями, как Kaspi.kz, Halyk bank, Учет.кз, Первое кредитное бюро, ТОО "Kompra", "I Commerce", - отмечают в пресс-службе ведомства.

Новости партнеров
×