Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Восемь реабилитационных центров для тяжелобольных детей откроют в РК

Они будут работать на базе городских или областных больниц.
18.12.2019, 00:48
Восемь реабилитационных центров для тяжелобольных детей откроют в РК

Восемь новых реабилитационных центров для тяжелобольных детей откроют в Казахстане уже в 2020 году. Это стало возможным благодаря проекту "Камкорлык", реализуемого по инициативе Первого Президента Казахстана, сообщает Первый канал "Евразия"

"Я все время с моей девочкой. Врачи говорят, эффект от занятий есть. Если все будем правильно делать, сама будет сидеть, пойдет самостоятельно. Мы прошли 20-дневный курс, скоро опять вернемся", - рассказала мама 12-летней Аяулым Гульзира Кашкова.

Когда-то ее дочери поставили диагноз "Тяжелая форма ДЦП". 

Некоторые дети с таким диагнозом начинают ходить, главное, регулярно заниматься с ребенком, понимать и поддерживать. Благодаря этому есть примеры успешной реабилитации.

Уже в следующем году специальные, хорошо оборудованные реабилитационные центры откроют в восьми регионах, чтобы как можно больше казахстанских детей, нуждающихся в особом уходе и помощи по адаптации в обществе, могли все это получить недалеко от дома. Центры будут работать на базе городских или областных больниц.

"На сегодняшний день перед Министерством здравоохранения стоит задача, и они хотят расширять реабилитацию, открывая центры на базе больниц. Мы хотим стать моделью для того, как это должно быть, какие методики должны приниматься, какой формат должен применяться", - говорит Динара Закиева, руководитель проектного офиса инициативы "Камкорлык" Фонда Первого Президента РК - Елбасы.


Благодаря тому, что новые реабилитационные центры будут работать на базе детских городских и областных больниц, спектр услуг можно будет расширить и принимать детей с самыми сложными особенностями и сопутствующими заболеваниями.


Новости партнеров
×