Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Будем ждать решения Правительства – акимат Семея о предложении присвоить городу новый статус

Ранее мажилисмен Перуашев предложил присвоить Семею статус города республиканского значения.
Будем ждать решения Правительства – акимат Семея о предложении присвоить городу новый статус

Власти Семея прокомментировали предложение депутата Мажилиса Азата Перуашева присвоить городу республиканское значение, передает Liter.kz.

"Семей всегда был на особом контроле у Елбасы, Президента и Правительства. Свидетельство тому ежегодный рост совокупного бюджета. В 2017 году был принят трехлетний план по развитию города, результаты которого дали толчок экономическому росту и социальному обеспечению. В Семее принят комплексный план на 2020-2025 годы с бюджетом 260 млрд тенге. Депутат выступил с предложением. Будем ждать решения Правительства", - сообщает пресс-служба акима города.

Напомним, что предложение Перуашева было направлено премьер-министру Казахстана Аскару Мамину.

Новость вызвала бурное обсуждение в социальных сетях среди семейчан и выходцев из этого города, который давно уже считается культурной столицей Казахстана, как родина титанов казахской национальной духовности и культуры: Абая, Шакарима, Мухтара, и первая столица независимой казахской республики "Алаш Орда".

Еще до революции город, официально основанный в 1817 году, был центром огромной губернии, волости.

Вопрос статуса волнует жителей города с тех пор, как они его лишились в 1997 году. С тех пор общественность города не раз обращалась в правительство о возвращении Семею его статуса, как историческому, экономическому, культурному, трансграничному центру региона. К тому же население города из года в год увеличивается. Сегодня здесь проживает более 330 тыс человек. 

У жителей Семея возник резонный вопрос – почему инициатива исходит от Азата Перуашева, а не от мажилисменов от ВКО?

Сейчас в Казахстане три города республиканского значения: Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Новости партнеров
×