Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нурлан Ногаев возглавил Министерство энергетики РК

Ранее он занимал пост акима Атырауской области.
18.12.2019, 13:01
Нурлан Ногаев возглавил Министерство энергетики РК

Теперь уже экс-аким Атырауской области Нурлан Ногаев назначен министром энергетики Казахстана. Его кандидатуру согласовал Мажилис, после чего Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующий указ, который опубликован на сайте Акорды.

"Назначить Ногаева Нурлана Аскаровича министром энергетики Республики Казахстан, освободив от должности акима Атырауской области", - говорится в тексте указа.

Нурлан Ногаев тесно связан с энергетической отраслью. Свою трудовую деятельность начал электромонтером станции Кандагач города Октябрьска Актюбинской области. С 1993 по 1995 годы был старшим экспертом по нефтепродуктам, начальником отдела, генеральным директором компании "Гили-Паскер" в городе Москва, затем на протяжении года был заместителем генерального директора малого предприятия "Отрар Лтд" в Алматы. 

Последующие 10 лет занимал посты инженера по маркетингу, начальника отдела маркетинга, продаж нефти и нефтепродуктов, а также генерального директора ТОО "Казахтуркмунай". С февраля по август 2006 года был исполнительным директором АО "Национальная компания "КазМунайГаз", а затем директором департамента нефтяной промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК. В сентябре 2007 года был назначен заместителем акима Западно-Казахстанской области, курировал вопросы экономики, финансов и нефтегазового сектора, а в 2017 году возглавил регион. 

С 26 марта 2016 года по сегодняшний день занимал пост акима Атырауской области.

Ранее сообщалось, что экс-глава Минэнерго Канат Бозумбаев покинул этот пост по состоянию здоровья и был назначен помощником Президента РК.  

Новости партнеров
×