Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Его нашли с веревкой вокруг шеи – Смадияров о смерти дипломата в Египте

Тело казахстанского дипломата было обнаружено в Каире 15 декабря.
18.12.2019, 09:38
Его нашли с веревкой вокруг шеи – Смадияров о смерти дипломата в Египте

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал информацию о смерти сотрудника посольства Казахстана в Египте Еламана Жолдасова. Он рассказал, что дипломата обнаружила супруга, передает Liter.kz.

"15 декабря 2019 года в 11:15 супруга второго секретаря посольства Казахстана в Египте Жолдасова Еламана обнаружила своего супруга без признаков жизни в подъезде своего дома на лестничной площадке перед дверью своей квартиры. Она первым делом сообщила об этом в посольство. Дипломаты прибыли в течение 5-7 минут, предприняли все меры, которые необходимы в подобных случаях. На место происшествия были вызваны наряд полиции, карета скорой помощи, следственная группа криминальной полиции Египта", - рассказал он.

Смадияров отметил, что в Каир прибыли представители МИД РК, для проведения собственного служебного расследования. Также министерство инициировало проведение дополнительной экспертизы в Казахстане, после доставки тела на родину.

Помимо этого, Смадияров рассказал, что распространенная 17 декабря в СМИ и социальных сетях информация об обстоятельствах происшествия не соответствует действительности.

"Информация о том, что Жолдасов Еламан, цитирую: "Был найден мертвым около своего подъезда. Руки его были связаны сзади. Спина его вся была в грязи, значит его таскали по земле", - не соответствует действительности. Когда его обнаружили, его шея была обвязана бельевой веревкой, перекинутой через перила лестницы. При первичном осмотре повреждений, синяков и ссадин на теле не было. Руки и ноги также связаны не были. Это подтверждается фото и видео материалами следствия", - подчеркнул официальный представитель МИД РК.

Он также заметил, что жилой комплекс, где проживал дипломат, находился под круглосуточной охраной. По словам Смадиярова, египетской стороной изъято видео с камер дома, чужих людей там быть не могло. Еламан Жолдасов в день смерти был одет в костюм и галстук. Одежда была опрятной и чистой. При себе было портмоне, мобильный телефон и личные документы.

Новости партнеров
×