Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Найденный в Каире мертвым дипломат должен был вернуться в РК, но ему продлили командировку

Об этом глава ведомства рассказал после заседания Правительства РК.
19.12.2019, 04:18
Найденный в Каире мертвым дипломат должен был вернуться в РК, но ему продлили командировку

Министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди в кулуарах Правительства прокомментировал смерть казахстанского дипломата Еламана Жолдасова в Египте, передает корреспондент Liter.kz.

По словам главы ведомства, сейчас в МИДе ждут результатов расследования.

"Ждем результаты расследования. На данный момент есть версия о самоубийстве. Это очень печальное событие для нас. Он очень грамотный арабист, много лет работал вместе с нами", - сказал Тлеуберди.

При этом министр отметил, что Еламан Жолдасов должен был вернуться на родину в этом году, но ему решили продлить пребывание в Египте.

"В этом году летом у него закончилась командировка трехгодичная, но по представлению посла и в соответствии с законом мы ему еще на год продлили, потому что необходимо было его пребывание в посольстве", - пояснил он.

18 декабря в МИД сообщили об обстоятельствах смерти дипломата. Официальный представитель ведомства Айбек Смадияров рассказал, что Еламана Жолдасова без признаков жизни в подъезде дома на лестничной площадке перед дверью своей квартиры обнаружила супруга. Она же и сообщила о факте смерти в посольство. По данным Смадиярова, в Каир прибыли представители МИД РК, для проведения собственного служебного расследования. Также министерство инициировало проведение дополнительной экспертизы в Казахстане, после доставки тела на родину. Помимо этого, официальный представитель отмечал, что распространенная 17 декабря в СМИ и социальных сетях информация об обстоятельствах происшествия не соответствует действительности.

"Информация о том, что Жолдасов Еламан, цитирую: "Был найден мертвым около своего подъезда. Руки его были связаны сзади. Спина его вся была в грязи, значит его таскали по земле», - не соответствует действительности. Когда его обнаружили, его шея была обвязана бельевой веревкой, перекинутой через перила лестницы. При первичном осмотре повреждений, синяков и ссадин на теле не было. Руки и ноги также связаны не были. Это подтверждается фото и видео материалами следствия" - подчеркнул Смадияров.

Жилой комплекс, где проживал дипломат, находился под круглосуточной охраной. Египетской стороной было изъято видео с камер дома. Еламан Жолдасов в день смерти был одет в костюм и галстук. Одежда была опрятной и чистой. При себе было портмоне, мобильный телефон и личные документы.

Новости партнеров
×