Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Информацию о строительстве высотки в центре Алматы опровергли в акимате

"Будет ли возведена очередная многоэтажка, несмотря на запрет на строительство в центре Алматы?", - таким вопросом на своей странице в соцсети задалась известная журналист Асель Караулова.
19.12.2019, 08:27
Информацию о строительстве высотки в центре Алматы опровергли в акимате

В акимате Алматы опровергли информацию о строительстве новой высотки в центре города, которую активно обсуждают пользователи соцсетей. Вопрос возник не на пустом месте. В самом центре Алматы  на участке по улице Тулебаева чуть ниже Богенбай батыра в спешном порядке стали возводить ограждение, а в сети появился возможный эскиз проекта девятиэтажного дома, сообщает Liter.kz.

Будет ли возведена очередная многоэтажка, несмотря на запрет на строительство в центре Алматы – таким вопросом задалась известная журналист Асель Караулова. 

"Одна компания попробовала возвести девятиэтажку на Назарбаева-Кабанбай батыра (что пока не удалось), другая хочет застроить участок на Тулебаева ниже Богенбай батыра, в квартале от Старой площади и дома-музея им. Кунаева. Еще недавно этот участок использовали для строительства метро. Там стояла вышка, под ней доступ в туннель, а рядом - ангар с оборудованием, служебные помещения. Пару месяцев назад все это снесли, а теперь огораживают строительным забором. Рабочие на вопросы о заказчике работ отмалчиваются. "Мы просто устанавливаем забор, – говорят. – Строительной техники пока (!) нет", – написала на своей странице в Facebook Караулова.

80971958_2359625320814103_8364787544440700928_o.jpg

facebook.com/assel.karaulova

По ее словам, в сеть уже попал один из возможных вариантов застройки - эскиз проекта дома, который может быть построен на этом месте. 

"Очередной исполин, который задавит все вокруг и ляжет камнем на изношенные инженерные сети. Про то, сколько машин и людей наводнят этот клочок земли, я молчу", – поделилась Асель Караулова.

Она добавила, что в прошлом году эта же строительная компания несмотря на отсутствие разрешительных документов, все-таки возвела огромный ЖК на Сейфуллина-Шевченко, вплотную к стадиону "Динамо" и жилым домам. 

"Начали строительство без разрешительных документов, потом выплатили штрафы, а дом уже построен, не снесешь. Жители окрестных дворов до сих пор возмущаются, но уже поздно", – пишет Караулова.

В Управлении городского планирования и урбанистики акимата Алматы поспешили успокоить население – стройки не будет.

"По адресу Тулебаева, ниже Богенбай батыра строительства жилого комплекса не будет. Архитектурно-планировочное задание застройщику не выдавалось. Вариант эскизного проекта, который опубликован в социальной сети, не согласован с управлением городского планирования и урбанистики. Целевое назначение участка – "Для обслуживания станции метро" – не менялось. По факту установки забора или незаконного строительства следует обратиться в КГУ "Управление градостроительного контроля города Алматы", – сообщил Liter.kz руководитель Управления городского планирования и урбанистики города Алматы Алмасхан Ахмеджанов.

Новости партнеров
×