Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Ввоз свиней из России вновь разрешил Казахстан

Ограничения на ввоз свиней и свиноводческой были введены ранее Казахстаном из-за регистрации африканской чумы свиней в 19 регионах России.
20.12.2019, 02:43
Ввоз свиней из России вновь разрешил Казахстан

Казахстан отменил ограничения на поставки свиней и свиноводческой продукции из 19 российских регионов, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Ранее из-за регистрации африканской чумы свиней Казахстан ввел ограничения на поставки свиней и соответствующей продукции из Оренбургской, Саратовской, Смоленской, Ростовской, Воронежской, Калужской, Курской, Владимирской, Брянской, Рязанской, Псковской, Ярославской, Омской, Белгородской, Ивановской, Иркутской, Московской и Новгородской областей, Республики Северная Осетия Российской Федерации.

Как сообщается на сайте ведомства, об отмене ограничений его проинформировал Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК.

"Об этом решении в письме от 25.10.2019 года №15/2949/1 Россельхознадзору сообщил заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Турсын Кабдулданов", - сообщили представители "Россельхознадзора", констатировав при этом, что "на официальном интернет сайте Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК в разделе "временные ограничения на ввоз-вывоз" указанная информация до настоящего времени не обновлена".

Россельхознадзор обратился с просьбой разъяснить ситуацию к вице-министру сельского хозяйства Казахстана Гульмире Исаевой, которая заверила коллег, что "поставки свиней и продукции свиноводства из указанных выше регионов Российской Федерации в Республику Казахстан открыты".

Новости партнеров
×