Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Учебники и газеты подорожали в Казахстане

Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов РК зафиксированы в Кокшетау, Шымкенте и Нур-Султане.
20.12.2019, 04:01
Учебники и газеты подорожали в Казахстане

В Казахстане газеты и учебники подорожали на 8%. Эксперты заявляют, что рост цен обусловлен тем, что издательства не пользуются спросом, передает Energyprom.kz.

Согласно данным мониторингового агентства, учебно-справочная литература подорожала на 7,9% и стоит в среднем 1406 тенге. Самые высокие цены зафиксированы в Кокшетау, Шымкенте и Нур-Султане. Еженедельные газеты по итогам ноября текущего года в среднем по городам страны стоили 109 тенге. Это на 7,9% больше по сравнению с 2018 годом. Самые дорогие газеты приходилось покупать жителям Атырау, Усть-Каменогорска и Семея. 

179.png

Услуги типографий и издательств за три квартала текущего года составили 33,36 млрд тенге, против 34,39 млрд тенге в 2018 году.

178.png

Заметим, по мнению экспертов, книжный рынок Казахстана заполнен зарубежной продукцией. В государственной программе "Читающий Казахстан" приводились следующие цифры: доля продукции издательств России на казахстанском книжном рынке составляет от 65% до 90%, казахстанских издательств — от 10% до 35%. Если говорить только о художественной литературе, то российские издательства представляют до 90% книг.

Новости партнеров
×