Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Банки стран-участниц будут работать на равных правах в ЕАЭС

Законопроект, принятый Сенатом РК, позволяет снять барьеры для доступа финансовых организаций на взаимные рынки государств-членов ЕАЭС, однако как и Договор о ЕАЭС, не предусматривает введение единой валюты или создание валютного союза.
20.12.2019, 04:23
Банки стран-участниц будут работать на равных правах в ЕАЭС

На пленарном заседании Сенат Парламента РК принял закон "О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка", который предусматривает разработку международного соглашения и осуществление гармонизации профильного законодательства для создания общего финансового рынка в странах союза, передает Liter.kz.

"Создание общего финансового рынка предусматривает обеспечение взаимного признания лицензий в банковском, страховом секторе и секторе услуг на рынке ценных бумаг, недискриминационного доступа на финансовые рынки, совершенствование государственного регулирования и осуществления контроля и надзора на финансовых рынках", - рассказал депутатам заместитель председателя Национального банка РК Есжан Биртанов.

По его информации, соглашение определяет семь направлений для гармонизации:

- требования к участникам финансовых рынков в отношении их создания, учреждения и деятельности;

- регулирование рисков в сфере финансового рынка в соответствии с международными стандартами;

- надзорные требования и порядок осуществления надзора за участниками финансового рынка; условия для взаимного признания лицензий;

- требования к раскрытию информации в сфере финансового рынка;

- приобретение долей (акций) в уставном капитале участников финансового рынка инвесторами государств-членов;

- требования по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг.

"Соглашением определен порядок проведения гармонизации. В течение девяти месяцев после вступления в силу соглашения будет разработан план гармонизации, который предусматривает этапы и сроки проведения гармонизации. Согласованные предложения по гармонизации законодательства будут утверждаться Советом ЕЭК (уровень вице-премьеров – Прим. авт.) и внедряться в национальное законодательство, в том числе посредством международных соглашений", - пояснил зампред Нацбанка.

Он также отметил, что критерием гармонизации не будет выступать законодательство одной из стран ЕАЭС. Гармонизация будет проводиться на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики. Завершить эти работы планируется к 2025 году. 

"Принятые меры позволят повысить стабильность и конкурентоспособность отечественного финансового сектора с учетом взаимного допуска участников финансового рынка в союзе. Таким образом, соглашение позволяет снять барьеры для доступа финансовых организаций на взаимные рынки государств-членов ЕАЭС. При этом соглашение, как и Договор о ЕАЭС, не предусматривает введение единой валюты или создание валютного союза. Функции по проведению независимой денежно-кредитной политики, обеспечению финансовой стабильности, осуществлению надзорных функций всецело остаются за центральными банками и финансовыми регуляторами", - заключил Биртанов.

Новости партнеров
×