Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Нам нужен институт парламентской оппозиции – Токаев

Количество членов, необходимых для регистрации партии могут сократить с 40 000 до 20 000.
20.12.2019, 06:03
Нам нужен институт парламентской оппозиции – Токаев

Казахстану нужен институт парламентской оппозиции. Об этом во время заседания Национального совета общественного доверия заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает Liter.kz.

"Нам нужен институт парламентской оппозиции. Есть активные граждане, которые выражают свои мнения. Мы должны учитывать такие взгляды, общественное мнение. В связи с этим мы должны законодательно закрепить эти вопросы – именно политических меньшинств в Парламенте. Например, представители другие партий, чтобы они были председателями комитетов в Парламенте, для этого мы должны развивать альтернативность законодательной власти. Предлагается внести в соответствующие поправки", – сказал Глава государства.

Токаев добавил, что существование "разного рода препятствия для создания партий" не является секретом.

"Сейчас для регистрация политических партий должно быть 40 тыс. членов партии. Конечно, это было веление времени когда-то. Сейчас в новых условиях, учитывая мнения и просьбы наших граждан, мы должны изменить (эту норму - Прим. авт.), и сейчас наше общество должно перейти к новому качественному периоду по партийному строителтству. Поэтому для регистрации партии снизить количество до 20 тысяч. Это очень важно", – отметил Токаев, добавив, что это потребует внесения соответствующих поправов в законодательство.

Новости партнеров
×