Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Жители накренившегося дома в Алматы покинули свои квартиры

Акиматом Алматы создан штаб для выплаты средств на аренду квартир.
20.12.2019, 09:07
Жители накренившегося дома в Алматы покинули свои квартиры

Все жители накренившегося дома в алматинском микрорайоне "Зердели" покинули свои квартиры, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу городского Управления градостроительного контроля.

"Специалистами КазНИИСА продолжается ежедневный мониторинг технического состояния здания, исследуются пробы грунта, два раза в день проводится нивелирная съемка для определения просадки сооружения и отслеживание динамики крена. В настоящее время проводится осмотр и детальный анализ всех конструкций сооружения с основания дома и до его кровли", - сообщается на сайте ведомства.  

В пресс-службе добавили, что в скором времени будет подготовлено предварительное сейсмическое заключение о состоянии жилого дома.

Для выплаты средств на аренду жилья переселенным жителям действует специальный штаб.

Как сообщалось ранее, жильцы дома №179 мкрн. "Зердели" (бывший "Алгабас") 10 декабря заметили крен здания и обратились к местным властям. 11 декабря акимат Алматы заявлял, что критических отклонений в доме не было обнаружено. В доказательство тому в ночь с 13 на 14 декабря в доме переночевал заместитель акима Алматы Мухит Азирбаев, а утром на встречу с жителями опасного дома прибыл сам градоначальник и признал, что единственно верное решение проблемы - переселение жильцов. Бакытжан Сагинтаев подписал постановление о выделении жителям 72-квартирного дома средств на аренду жилья до тех пор, пока ситуация полностью не будет разрешена.

Новости партнеров
×