Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Злые и небритые: десятки дальнобойщиков полмесяца стоят на границе Казахстана и Кыргызстана

Каждый из них уже потерял из-за этого по 100 тысяч тенге.
18.06.2021, 09:10
Злые и небритые: десятки дальнобойщиков полмесяца стоят на границе Казахстана и Кыргызстана

Около двух недель вынуждены жить в спартанских условиях водители фур на казахстанской-кыргызстанской границе. Они даже чуть не погибли из-за этого. Ситуация сложилась из-за налоговой проверки, которую почему-то никак не могут ускорить сотрудники фискальных органов, сообщает телеканал КТК.

30 автофур, застрявших на границе, везут транзитом через Казахстан товары народного потребления. Водители говорят, что налоговики просто забрали у них документы и сказали "ждать". Затор на границе образовался в Жамбылской области. На стоянку в Меркенском районе загнали 30 грузовиков. Один из дальнобойщиков сказал, что находится здесь с 4 июня.

"До вчерашнего, например, даже без всяких объяснений до сих пор так и стояли. Вчера уже стали обращаться в прокуратуру. Вот за две недели я уже, например, небритый, немытый", - рассказал Владимир Чугуев.

"Кухня" и "спальня" у него и братьев по несчастью находятся здесь же - на автостоянке. За каждые сутки с каждого берут по четыре тысячи тенге, но взамен никакого сервиса, никаких услуг и даже элементарно человеческих условий нахождения. Однажды дальнобойщики грели чай с помощью газового баллона, и он чуть не взорвался.

"Вон наша чудо-печка. Вчера газовый баллон загорелся, газбаллон убрали, взяли казан теперь. Теперь на казане готовим", - сообщил один из водителей.

Ни они, ни проверяющие пока не знают, сколько еще продлится жизнь в приграничном "лагере". За две недели каждый водитель потерял из-за этого 100 тысяч тенге, а ведь им еще ехать до конечной точки. Оказалось, что в фурах ищут груз, который не соответствует качеству, а также проверяют сертификаты.

Заместитель руководителя управления государственных доходов по Меркенскому району Елдос Байымбетов отметил, что по поддельным документам уже есть факты - идут проверки.

"Если она подтверждается, мы будем штрафовать. От  семи до 150 тысяч тенге. Мы имеем право проверять товар и соответствия до 30 дней, пока не убедимся, что все по закону", - пояснил он.

Налоговики обещали отменить плату на стоянке, но ускорить проверку не могут - работой занимаются всего три сотрудника органов госдоходов.

Новости партнеров
×