Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Скандал в ГАТОБ имени Абая: артисты обвиняют хормейстера в хищениях

Они уверяют, что долгие годы хормейстер урезала их персональные надбавки в свою пользу.
20.12.2019, 16:58
Скандал в ГАТОБ имени Абая: артисты обвиняют хормейстера в хищениях

Алматинский государственный театр оперы и балета оказался в центре скандала. 20 артистов ГАТОБ готовят заявление о хищениях хормейстера, передает КТК.

Артисты театра говорят, что долгие годы она урезала персональные надбавки в свою пользу. Недостачу выявили еще полгода назад после служебного расследования. Но деньги артистам так и не вернули.

Они говорят, что с хормейстером работа не идет. Вместо творчества в коллективе занимаются интригами. Репетиции ушли на второй план, хористы теперь выступают перед камерами.

"Два ее помощника числились артистами хора на полставки на протяжении не одного года, более пяти лет числились, но не участвовали в спектаклях никогда. Получали деньги. Это разве не хищения?" - возмущается артист хора ГАТОБ им. Абая Нурлан Алимбетов.

Труппа уже писала жалобы в министерство культуры, после чего в театре началась служебная проверка. Многомиллионные растраты действительно обнаружили. После чего хормейстера уволили, правда, за отсутствие на рабочем месте больше трех часов. Тогда же другая часть трупы встала на ее защиту.

Месяц назад женщину восстановили в должности. Но с этим решением согласились не все.

"Мы требуем аудиткомиссию. Это нужно срочно и сейчас. Мы уже везде писали, нет управы, понимаете, или кто-то ее так хорошо защищает. Кто ее не поддерживает, не выпускают на спектакли. Но мы же артисты, мы должны работать", - разводит руками артистка хора ГАТОБ им. Абая Шолпан Алпеисова.

Руководство театра признает, что атмосфера в коллективе действительно нездоровая. Но поделать с этим ничего не могут. Уверяют: итоги внутренней проверки направили в министерство, никаких конкретных указаний так и не последовало.

"С некоторых артистов хора она высчитывала эти надбавки, причем на протяжении длительного периода. К сожалению, это не оформлялось приказами и сами артисты тоже не знали. В соответствующие органы были направлены все материалы, поэтому дирекция в этом плане делает все возможное и министерство культуры держит на полном контроле. Этот вопрос решается", - рассказал журналистам заместитель директора по творческим вопросам ГАТОБ им. Абая Канат Каражанов.

Хормейстер комментировать ситуацию отказалась. Тем временем труппа театра уже готовит заявление в Нацбюро по противодействию коррупции.

Новости партнеров
×