Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Председатель Верховного Суда разъяснил руководителям госорганов принципы адмюстиции

18.06.2021, 18:47
Председатель Верховного Суда разъяснил руководителям госорганов принципы адмюстиции

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов провел республиканский семинар для центральных и местных исполнительных органов, в ходе которой он разъяснил положения нового Административного процедурно-процессуального кодекса, передает Liter.kz.

Онлайн-лекцию прослушали руководители всех звеньев госорганов и регионов – от министров, акимов и руководителей аппаратов до акимов районов, городов и сельских округов. За два дня – более трех тысяч  подключений и семи тысяч просмотров.

Выступая, спикер сразу подчеркнул АППК важным для развития страны. Он регламентирует разрешение людям и бизнесу своих споров с административными органами. «Кодекс многое изменит в деятельности не только судов, но и всех госорганов. Его недооценивать будет серьезной ошибкой. Можно быть эффективным менеджером, иметь крупные планы, проекты, идеи. Но, если пренебрегать АППК, если не придавать ему должного значения и считать, что это обязанность рядовых исполнителей, то проблемы не за горами», - предостерег слушателей Ж.Асанов.

Говоря о спорах между человеком и госорганом, Председатель ВС, отметил, что ранее они разрешались на принципах равенства и состязательности (по ГПК), позволяющие побеждать тому, кто будет более убедительным. Т.е. истец со своим юристом против целой армии штатных юристов и экспертов госоргана. В итоге – 85% случаях суд выигрывал госорган.

Тогда как адмюстиция, введенная 10 лет назад в других странах, решает 84% таких споров в пользу граждан и бизнеса. Поэтому Президент в своем Послании поручил внедрить адмюстицию, как основной инструмент «Слышащего государства». Главный вопрос (ее реализацию) Ж.Асанов возложил не только на руководителей, но и каждого госслужащего.

«С 1 июля ситуация в корне изменится. Штрафы за нарушения АППК ударят и по вашему личному бюджету» - сказал он.

Спикер четко очертил задачи и принципы, права и обязанности госоргана, ответственность. Даны определения административному акту и адмпроцедуре. Говорилось о 12-ти принципах Кодекса. В числе новых названы принципы охраны права на доверие, соразмерности, приоритета прав, запрета на злоупотребление формальными требованиями. Говоря об адмсудопроизводстве, подробнее остановился на принципе презумпции виновности госоргана, который проиграет, если не докажет законность и обоснованность своего решения. Т.е. АППК будет дисциплинировать госорганы.

У суда появились новые инструменты процессуального принуждения: замечание, удаление из зала судебного заседания и денежное взыскание.

Новелла в спорах с госорганами – возможность примирения. Отмечены разумный срок адмсудопроизводства и исполнение. За неисполнение суд может оштрафовать госорган и любого чиновника.

Председатель ВС полагает резкий рост исков против госорганов по примеру опыта других стран после внедрения адмюстиции. При этом он назвал адмюстицию одной из самых кардинальных реформ за всю историю нашей Независимости.

«Хотим того или нет, адмюстиция заставит поменять мышление от рядового исполнителя до министра. АППК станет своего рода экзаменом для каждого из нас, насколько мы соответствуем ожиданиям общества и Главы государства», - отметил Ж.Асанов, обращаясь к представителям министерств и ведомств.

Новости партнеров
×