Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Обвиняемому в коррупции экс-вице-министру энергетики отказано в освобождении в Караганде

Как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, причин для освобождения Анатолия Шкарупы из следственного изолятора коллегия не усмотрела.
22.12.2019, 10:03
Обвиняемому в коррупции экс-вице-министру энергетики отказано в освобождении в Караганде

Апелляционная инстанция Карагандинского областного суда отклонила все доводы подозреваемого в коррупции экс-вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы, который просил передать уголовное дело в суд столицы и также просил об освобождении из-под стражи, передает корреспондент Liter.kz.


"Сроки содержания под стражей исчисляются с момента заключения подозреваемого под стражу и до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснении права на ознакомление с материалами дела. Нахождение подозреваемого под стражей в период ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела не входит в предельный срок, установленный частями первой-четвертой статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса, но учитывается судом при назначении наказания", - сообщили в пресс-службе областного суда.


В суде отметили, что срок содержания Анатолия Шкарупы под стражей после поступления дела в суд исчисляется со дня поступления дела и не может превышать шести месяцев.

"Уголовное дело в отношении Шкарупа поступило в суд 6 ноября 2019 года. С этого момента подсудимые числятся за судом. Предельные сроки содержания под стражей в отношении Шкарупа не истекли", - сообщили в пресс-службе суда.


Другое требование об изменении подсудности и передаче дела в суд Нур-Султана тоже оставлено без удовлетворения.


"В соответствии с требованиями частей 2,3 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса, если уголовное правонарушение было начато в месте деятельности одного суда, а окончено в месте деятельности другого суда, то дело подсудно суду по месту окончания расследования. Местом окончания расследования является место составления обвинительного акта. Обвинительный акт был составлен в здании управления специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области в Караганде, что относится к юрисдикции Казыбекбийского районного суда. Поэтому уголовное дело правомерно направлено по подсудности в указанный суд", - пояснили в суде.


Слушания теперь будут проходить в Караганде. Они начнутся с января будущего года.


Напомним, бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупу, экс-исполняющего обязанности председателя правления Фонда развития жилищно-коммунального хозяйства Кайсара Байдалы и директора ТОО "Energo" Ерлана Набиева подозревают в хищении бюджетных денег. Речь идут о более 200 миллионов тенге. Им инкриминируют статью 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса "присвоение или растрата вверенного чужого имущества в группе лиц в особо крупном размере".


Новости партнеров
×