Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

1500 аппаратов ИВЛ произведут в Казахстане до 20 сентября

Их установят в 297 больницах страны с обучением местного медицинского персонала.
26.08.2020, 22:28
1500 аппаратов ИВЛ произведут в Казахстане до 20 сентября

1500 аппаратов ИВЛ изготовит до 20 сентября предприятие «Казахстан Аселсан Инжиниринг» по заказу Правительства Казахстана, передает Liter.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов ознакомился с работой ТОО «Казахстан Аселсан Инжиниринг», ТОО «Болашак 2019», а также с ходом строительства Национального научного онкологического центра.

Рабочий визит начался с посещения ТОО «Казахстан Аселсан Инжиниринг», где по заказу Правительства Казахстана изготавливаются отечественные аппараты ИВЛ.

«До 31 августа текущего года предприятием запланирована поставка 750 аппаратов ИВЛ, до 20 сентября будет произведено дополнительно 750 единиц. Аппараты будут установлены в 297 больницах страны с обучением местного медицинского персонала. Гарантийное сервисное обслуживание составит до 37 месяцев», - сообщается на сайте премьер-министра Казахстана.

На базе ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг» рассматривается возможность производства казахстанских тепловизоров для дистанционного измерения температуры тела.

Тугжанов посетил ТОО «Болашак 2019», где налажено производство медицинских масок с производственной мощностью до двух миллионов масок в месяц.

По итогам посещения производственных предприятий Ералы Тугжанов дал положительную оценку и отметил, что Правительство будет всесторонне поддерживать отечественных производителей.

Заместитель премьер-министра РК ознакомился с ходом строительства Национального научного онкологического центра и работой проектного офиса по онкологии.

Данный центр в будущем позволит предоставлять гражданам высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по ранней диагностике и лечению злокачественных новообразований.

Вице-премьер отметил, что центр станет координатором на национальном уровне в создании интегрированной модели оказания онкологической помощи. Она будет начинаться с первичного звена здравоохранения, включая все региональные онкологические центры и шесть высокотехнологичных центров радиационной онкологии.

27 июля в Туркестанской области задержали граждан Узбекистана, которые пытались вывезти из Казахстана аппараты ИВЛ.

4 августа стало известно, что казахстанских чиновников подозревают в хищении денег, выделенных на покупку аппаратов ИВЛ. Они произвели закуп оборудования по завышенным ценам.

Новости партнеров
×