Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Китайцы готовы "проглотить" нашу продукцию, мы не готовы дать им товар – Султанов

Министр торговли и интеграции рассказал о перспективах экспорта казахстанской продукции.
23.12.2019, 06:03
Китайцы готовы "проглотить" нашу продукцию, мы не готовы дать им товар – Султанов

Китайские дистрибьюторы готовы "проглотить" все товары, которые предлагает Казахстан, однако отечественные производители не могут дать продукцию в необходимых объемах. Об этом заявил во время брифинга в службе центральных коммуникаций министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает Liter.kz.

"Китай – это особое направление, с которым мы работаем и будем наращивать свои результаты. Здесь мы предложили нашим коллегам 60 позиций стоимостью более 1,3 миллиарда долларов. И самое важное, что китайский рынок готов принимать эти товары", – заявил Султанов.

По его словам, о заинтересованности Пекина в казахстанских товарах говорит тот факт, что по итогам второй Шанхайской импортной выставки, где наша страна приняла участие и презентовала более чем 30 товаропроизводителей, были заключены контракты на сумму 150 миллионов долларов США.

"Это только начальные возможности, которые были уже реализованы. И здесь нам очень важно наращивать свой потенциал и возможности. Потому что китайские дистрибьюторы буквально проглатывают все, что мы предлагаем. И когда разворачиваются к нам и говорят: "а давайте следующую партию", к сожалению, наши товаропроизводители говорят: "нам нужно еще полгода-год для того, чтобы вырастить, произвести, доставить это до китайских коллег". Вот в этом и проблема нашего планирования. Поэтому наша задача, как раз по принципу одного окна обеспечивать полное информационное обеспечение для наших потенциальных и действующих экспортеров", – признал министр.

В целом, по его информации, за полгода существования Минторговли и интеграции РК, европейским странам , Швейцарии и США было предложено более 260 товарных позиций на общую сумму более двух миллиардов долларов США. В торговле с Россией Казахстан готов расширить экспорт почти на 90 товарных позиций стоимостью почти 250 миллионов долларов, со странами Центральной Азии – более 230 товарных позиций почти на полмиллиарда долларов.

Новости партнеров
×