Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Внешний долг "Самрук-Қазына" снизят на 650 миллионов долларов

Фонд продолжает развивать внутригрупповое финансирование на рыночных условиях.
23.12.2019, 05:01
Внешний долг "Самрук-Қазына" снизят на 650 миллионов долларов

Внешний долг АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" по итогам 2019 года будет снижен на 650 миллионов долларов. Это стало возможным благодаря комплексу мероприятий по улучшению финансовой устойчивости, разработанного по поручению председателя правления ФНБ Ахметжана Есимова, передает Liter.kz.

Так, по данным пресс-службы фонда, АО "НК "КТЖ" уже погасила досрочно еврооблигации на сумму 780 миллионов долларов. Это позволило снизить долю обязательств КТЖ в "твердой" валюте с 57% до 36% от общего размера долгового портфеля.

Вместе с тем, ФНБ продолжает развивать финансовые сделки внутри группы компаний на рыночных условиях. По итогам 2019 года кредитование дочерних организаций составило более 185 миллиардов тенге, что позволило своевременно продолжить реализацию инвестиционных проектов и не увеличивать долговые обязательства фонда.

Группой АО "НК "КазМунайГаз" за 10 месяцев 2019 года снижены обязательства по по авансированию средств на нефть на сумму порядка 2,6 миллиарда долларов. А "Казатомпром" в сентябре 2019 года доразместил акции, в результате чего ФНБ привлек около 50 миллиардов тенге. Все эти средства в рамках исполнения поручения Первого Президента РК – Елбасы 31 октября 2019 года были направлены в Национальный фонд Республики Казахстан.

Помимо этого, фондом в декабре 2019 года была завершена сделка по приобретению 50% акций АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2", в рамках которой удалось провести реструктуризацию обязательств компании. Это позволит ФНБ продолжить инвестиционную программу экибастузской ГРЭС-2 в части строительства третьего энергоблока.

18 декабря на конференции Digital Samruk 2019 председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов рассказал, что к концу 2019 года благодаря программе трансформации фонд сэкономит 80 миллиардов тенге.

Новости партнеров
×