Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

За должников по алиментам обяжут расплачиваться их ближайших родственников

Такое предложение выдвинуло Министерство юстиции РК, отметив, что его нужно обсудить с общественностью.
23.12.2019, 06:19
За должников по алиментам обяжут расплачиваться их ближайших родственников

В кулуарах Мажилиса Парламента РК министр юстиции Марат Бекетаев рассказал, что в стране сейчас рассматривают различные возможности взыскания долгов по алиментам с неплательщиков. Одной из таких мер является перспектива подключить к этому делу ближайших родственников, то есть родителей должника, передает корреспондент Liter.kz.

"У меня есть предложения, это особенно важно, потому что это новые предложения для Казахстана. Их внедрять без активного и публичного обсуждения нельзя. Мы говорили, что большие надежды по алиментам были связаны с этим фондом. Когда посмотрели внимательно на практику, поняли, что чудес не бывает и чудесным образом наши проблемы за нас никто не решит. Но в процессе изучения увидели в Италии очень интересный опыт. Например, если должник, как правило, бывший муж, алименты не платит - что делают суды Италии? По законам Италии можно эту задолженность отнести под ответственность родителей должника", - сказал министр.

По его словам, в Италии судья считает, что если родители воспитали такого нерадивого сына, тогда они должны платить за него.

"Тем более, это не чужие люди - это внуки. Они должны обеспечивать своих внуков", - подчеркнул Бекетаев.

В то же время министр отметил, что это предложение "подлежит широкому обсуждению".

"Мы сейчас предлагаем эту практику всенародно, публично обсудить. Какие будут мнения? Есть мнения, что это неправильно, незаконно, должник должен сам отвечать за свои долги, но интересный опыт у Италии, давайте его обсудим", - предложил глава Минюста.

Он добавил, что законопроект, в который можно внести эти поправки, в настоящее время находится в Мажилисе.

"Чтобы успеть в новый закон внести (поправки - Прим. ред.), нужно активно обсудить эту тему. Я склоняюсь к тому, что эту норму надо вносить, что будет хороший положительный эффект в Казахстане", - указал Бекетаев.

Также, на его взгляд, не может быть проблем с уплатой алиментов за отпрысков-должников даже в случае, если родители на пенсии.

"Родители-пенсионеры имеют имущество, у них могут быть свои квартиры, машины - это тоже источник, чтобы покрыть задолженность, если их внуки не могут купить одежду, чтобы ходить в школу. Что важнее?", - задался вопросом министр.

Ранее Бекетаев сообщил, что в Казахстане рассматривается возможность создания социального фонда, который будет помогать, к примеру, матерям, не получающим алименты.

Новости партнеров
×