Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Арестовывать на пять суток должников по алиментам предлагает МВД

Из разыскиваемых должников по алиментам удалось найти только 9%.
23.12.2019, 06:52
Арестовывать на пять суток должников по алиментам предлагает МВД

На правительственном часе в Мажилисе Парламента по вопросам дальнейшего развития института частных судебных исполнителей речь зашла об эффективности розыскных мероприятий в отношении должников по алиментам, передает Liter.kz.

На то, как сегодня проводится розыск неплательщиков алиментов обратила внимание депутат Гульнара Бижанова.

"На сегодня розыск неплательщиков алиментов проводится отделами полиции только по месту жительства взыскателя. Зачастую этот розыск осуществляется формально и не в полном объеме. Приведу пример, в 2018 году в розыск объявлено 1864 алиментщика, установлено 78 из них, то есть 9%. По остальным розыск прекращен. Вопрос: почему не меняются подходы к поиску должников? Почему бы не рассмотреть вопросы розыска должников по месту исполнения исполнительского документа? По месту нахождения имущества должника, если он субъект бизнеса? По месту регистрации либо по последнему известному месту проживания", - задалась вопросами она.

На этот счет ответил заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев.

"Основанием для заведения розыскного дела является определение суда об объявлении розыска и надо отметить, что независимо от того, где объявляется розыск, какой орган осуществляет, мы осуществляем по месту последней регистрации должника. Но это не означает, что он ищет только у себя в населенном пункте. ОВД района ищут его по всей стране. Вопрос в другом, каким образом разыскивается этот человек? Так как это лицо является ответчиком по делу гражданско-правовых отношений, инструментарий розыска совсем другой нежели преступника. Мы не можем проводить спецоперативные мероприятия, не можем этих лиц задерживать, только обязываем явкой к судебному исполнителю. Механизм сегодня не предусматривает никаких мер, которые бы побудили этого человека к исполнению долга", - констатировал представитель ведомства.

По его словам, следует в Административный кодекс внести ответственность и возможность задержания лиц.

"Ответственность за неисполнение судебного решения - ввести допустим пять суток. За это время с этим человеком можно было бы провести все необходимые ограничительные меры судисполнителем. Кроме того человек наверное быстрее бы пришел к решению что его действия противозаконны", - полагает Кожаев.

В свою очередь вице-спикер Мажилиса Владимир Божко выразил одобрение по этому предложению.

"Вопрос есть, может быть сразу сажать? Есть, когда человек бегает от трех-четырех детей. Марат Шадетканович (министр внутренних дел РК – Прим. ред.), давайте посмотрим, это же и вам большая нагрузка ляжет. Другой вопрос, если внести в КОАП...", - пояснил он.

23 декабря 2019 года министр юстиции Марат Бекетаев рассказал о создании в Казахстане социального фонда, цель которого оказание помощи гражданам, оказавшимся в затруднительном положении, в том числе получающим алименты.

Новости партнеров
×