Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

«Nur Otan»: Безопасность в «промышленных масштабах»

В центральном аппарате партии «Nur Otan» состоялось обсуждение законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам промышленной безопасности». Мероприятие прошло под председательством партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие», депутата Мажилиса Аманжана Жамалова.
15.05.2019, 11:12
«Nur Otan»: Безопасность в «промышленных масштабах»

Представлявший законопроект вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Аманияз Ержанов сообщил, что в ходе его разработки поступило порядка 300 предложений по внесению изменений и дополнений в Закон РК «О гражданской защите».

Для полноценного обсуждения законопроект размещен на официальном интернет-ресурсе МИИР в специальном разделе, где любой желающий может оставить свои комментарии и предложения.

– Кроме того, получены заключение о соблюдении процедур анализа регуляторного воздействия по внедрению разрешительной процедуры на аттестацию юридических лиц на право проведения работ по техническому обслуживанию, техническому освидетельствованию и ремонту лифтов, эскалаторов и фуникулеров и заключение научной правовой экспертизы, подготовленное экспертами Казахского национального университета им. Аль-Фараби.

Также законопроект находится на научной экономической экспертизе в Институте экономических исследований. В целом, законопроект нацелен на совершенствование норм законодательства в области промышленной безопасности, снижение административного давления на бизнес и повышения эффективности осуществления государственного надзора в области промышленной безопасности, – отметил Ержанов.

Для снижения административного давления на бизнес законопроектом, в частности, планируется пересмотреть и сократить признаки отнесения производственных объектов к категории опасных, сократить количество поднадзорных объектов, а также предприятий, обязанных заключать договоры на обслуживание с аварийно-спасательными службами и реформировать разрешительную систему в области промышленной безопасности.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается свыше 8 тыс. предприятий, включающих в себя около 211 тыс. опасных производственных объектов.

– Установленные законодательством признаки отнесения предприятий к организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, охватывают огромное количество предприятий, в основном субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых по факту не несет прямой угрозы жизни и здоровью граждан, возникновения аварий техногенного характера, не может привести к загрязнению окружающей среды.

Новости партнеров
×