Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Выделенные на ЕХРО-2020 миллиарды правительство хочет окупить за счет инвесторов

Почему Казахстан должен построить павильон стоимостью 8,8 миллиарда тенге на ЕХРО-2020, объяснил глава Минфина Алихан Смаилов.
24.12.2019, 04:32
Выделенные на ЕХРО-2020 миллиарды правительство хочет окупить за счет инвесторов

Правительство Казахстана уверено, что средства в размере 8,8 миллиарда тенге, выделенные на строительство отечественного павильона на ЕХРО-2020, которая пройдет в Дубае, окупятся за счет инвесторов. Об этом сегодня журналистам в кулуарах Правительства сообщил первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, передает Liter.kz.

"Прежде всего Правительство ставит задачу увеличить объем инвестиций в основной капитал, который вкладывается в нашу страну, увеличить объемы прямых иностранных инвестиций. С 24 миллиардов в этом году до 34 миллиардов долларов до 2025 года. Ежегодно мы планируем дополнительно 10 миллиардов долларов притока иностранных инвестиций в Казахстан", – сказал Смаилов, отметив, что именно для этого стране и необходимо участвовать на всемирной выставке в ОАЭ, которая будет проходить в течение полугода.

Министр объяснил, что в это время "инвесторы со всего мира будут посещать выставку и смотреть экспозиции, в том числе и Казахстана".

"Национальный павильон Казахстана будут посещать много разных инвесторов со всего мира. И чтобы соорудить павильон Казахстана и обеспечить его функционирование, было выделено 8,8 миллиарда тенге или 22 миллиона долларов. Если в результате посещения нашего павильона в Казахстан придут дополнительные иностранные инвестиции, то эти деньги, которые были выделены, во много раз окупятся за счет создания новых производств, новых рабочих мест и дополнительных налогов", – подчеркнул Смаилов.

23 декабря министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил, что павильон Казахстана разместится в тематической секции "Возможности" по соседству с павильона США, Монако, Швейцарии, Люксембурга, Италии, Турции, Беларуси. По завершению EXPO павильон демонтируют и привезут в Казахстан.

Новости партнеров
×