Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Забраться в самую глубь страны предложила сенаторам Дарига Назарбаева

Под председательством Дариги Назарбаевой состоялось заседание бюро Сената, на котором было рассмотрено предложение о внесении 11 вопросов в повестку дня очередного заседания.
24.12.2019, 05:43
Забраться в самую глубь страны предложила сенаторам Дарига Назарбаева

В ходе заседания председатель Сената поручила членам бюро разобраться с вопросами цифровизации в системах образования, здравоохранения и интернета на селе. По словам Дариги Назарбаевой, сейчас в регионах начали сворачивать сервис электронного дневника "Күнделік" под предлогом того, что нет интернета и это повышает нагрузку на учителей, сообщает Liter.kz со ссылкой на официальный сайт Сената Парламента Республики Казахстан.

"С каждым отдельным случаем надо разбираться. Почему электронный дневник невыгоден акиматам и местным управлениям образования? Потому что он делает прозрачной всю систему образования, тестирования, посещения занятий, проведения уроков. "Күнделік" выявляет, проходят ли все уроки или только на бумаге числятся. И уровень успеваемости учеников, готовность самих учителей - это все, что показывает сегодня электронный дневник. Невыгодно им это", - отметила Назарбаева.

Спикер Сената также подчеркнула необходимость проверки освоения средств, направленных в акиматы на подведение высокоскоростного интернета к сельским объектам, в том числе к объектам социальной инфраструктуры.

Отдельно Дарига Назарбаева обратила внимание на тарифы на интернет: 

"Почему тарифы на интернет для наших медицинских учреждений и общеобразовательных учреждений в разы выше, а скорость в разы ниже. Это при том, что "Казахтелеком" ежегодно получает субсидирование от государства на эти цели. С этим тоже надо разобраться".

Подводя итоги заседания, спикер Сената остановилась на предстоящих поездках депутатов в регионы. 

"Я считаю, что лучше всего посещать самые отдаленные населенные пункты, где редко бывают главы регионов. Основной целью депутатов во время этих поездок должно стать сбор наказов избирателей и решение насущных проблем граждан. В новом году мы планируем начать проводить дни регионов в Сенате, и как раз нам эта информация будет очень нужна", - заключила глава верхней Палаты.

Новости партнеров
×