Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Новый закон о митингах будет принят до парламентских выборов – политолог

По словам эксперта, митинги являются закономерным и правомерным атрибутом политической ситуации страны.
24.12.2019, 06:20
Новый закон о митингах будет принят до парламентских выборов – политолог

Член национального совета общественного доверия, политолог Ерлан Саиров рассказал о создании нового закона о митингах, а также подчеркнул, что он будет принят до парламентских выборов, передает Liter.kz.


По словам Саирова, старый закон о митингах 1995 года "был принят на осколках бывшего Союза".

"Этот закон состоит из десяти пунктов и основные параметры митингов он не мог обозначить. Сейчас государство переходит к уведомительной системе митингов. Этот шаг соответствует европейским стандартам. Митинги являются закономерным и правомерным атрибутом политической ситуации страны. Мы должны к этому привыкнуть и принять это", - сказал политолог.

Также Саиров рассказал, что будет отражено в новом законе о митингах, отметив что к обсуждению привлекались различные политические силы, которые должны удовлетворить казахстанцев.

"Во-первых, нормы закона должны всех удовлетворить. К обсуждению привлекались различные политические силы. В этом законе обязательно будет строка об ответственности лиц, которые решили провести митинг, ведь правовое государство - это не только право, это в первую очередь ответственность. Во-вторых, новом законе будут даны определения того, что такое пикет, что такое митинг и будут даны все правила их проведения. Все это будет четко регламентировано. После того, как выпустят закон, я думаю, у нас будет политическая разрядка в стране", - рассказал Саиров.

На вопрос готовы ли казахстанцы к проведению митингов по правилам законодательства, член НСОД заметил, что правовая и политическая культура граждан на очень высоком уровне.

"Молодежь себя ведет очень культурно и корректно. У нас правовая и политическая культура граждан на очень высоком уровне. В Нур-Султане разрешенный митинг проходил в начале сентября, там никакого нарушения общественного порядка не было. Наши граждане очень ответственны. Президент страны сам говорит, что граждане не должны проводить митинги за городом, в местах, где человеческая нога не может ступить. Мы должны уважать своих граждан и предоставлять соответствующие места для проведения митингов. Мы будем разрабатывать новый закон, где все будет регламентировано и справедливо. Это нужно для того, чтобы люди могли довести свой голос до властей. Мы должны уважать достоинство людей", - сказал политолог.

В конце встречи политолог отметил, что закон будет обсуждаться среди экспертного сообщества. Помимо этого, он отметил, что члены НСОД разработку и принятие закона о митингах будут сопровождать в Правительстве и Мажилисе.

По словам Саирова, закон будет принят до парламентских выборов.

Новости партнеров
×