Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

50 предприятий Казахстана производят 80% всех вредных выбросов в стране

По каждому из этих предприятий будет проведен аудит.
24.12.2019, 06:49
50 предприятий Казахстана производят 80% всех вредных выбросов в стране

К "лидерам" по уровню выбросов относятся все теплоэнергетические станции, компании горнометаллургического комплекса, крупные нефтегазовые компании, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Liter.kz.

"Чтобы улучшить качество окружающей среды – нам надо внедрять европейский опыт. Это опыт наилучших доступных технологий. У нас в стране более 2,5 тысяч предприятий первой категории, среди них есть топ-50 предприятий, которые осуществляют 80% всех выбросов", - отметил министр.

По каждому из предприятий, загрязняющих атмосферу, с 2020 года министерство планирует начать аудит, по итогам которого будет составлен справочник с указанием мер, направленных на улучшение состояния окружающей среды. 

"Это не запретительный механизм. Мы даем монетарную мотивацию", - подчеркнул министр.

Он пояснил, что сегодня ежегодно эти компании платят за эмиссию миллиарды тенге. Они смогут оставить эти средства у себя, но направить их на улучшение собственных технологий.

"Первую проблему по мусоропереработке будем решать в течение ближайших нескольких лет. Однако проблема улучшения качества охраны окружающей среды, уменьшение выбросов, снижение там негативного эффекта – это проблема системная и она занимает больше времени. К примеру, в Европе этот процесс занял 15 лет, но благодаря данной работе уровень выбросов был снижен на 94%. Поэтому у нас нет другого варианта, как двигаться по данному направлению", - резюмировал Мирзагалиев.

20 декабря 2019 года аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал об экологической ситуации города Темиртау отметив, что он самый проблематичный с точки зрения экологии.

Новости партнеров
×