Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Свыше 4000 новых платных парковок появятся в Нур-Султане

Платные парковки появятся до конца 2019 года на оживленных улицах трех районов столицы.
25.12.2019, 00:38
Свыше 4000 новых платных парковок появятся в Нур-Султане

До конца 2019 года в Нур-Султане планируется запустить дополнительно свыше 4000 новых платных парковочных мест, сообщает газета "Вечерняя Астана"

Как рассказал руководитель ТОО "Парковочное пространство Астана" Чингиз Досыбаев, платные парковки появятся в районе "Алматы" — в квадрате пр. Тәуелсіздік, ул. Мунайтпасова, Жубанова, пр. Момышулы; в районе "Сарыарка" в квадрате пр. Республики, ул. Ауэзова; в районе "Есиль" в квадрате ул. Кунаева, Достык, Сарайшык, пр. Мәңгілік Ел, на проспектах Кабанбай батыра, Туран.

Он напомнил, что с 15 января 2018 года на бульваре "Нуржол "запустили платные парковки. Сейчас на этом участке 487 парковочных мест, работают 12 паркоматов, 32 места рассчитано для людей с ограниченными возможностями. По данным Досыбаева, услугами платных парковок на бульваре Нуржол с начала года воспользовалось свыше 19 тысяч автовладельцев. Уклонившимся от оплаты парковки пользователям наложено более 31 тысячи предписаний на 160 миллионов тенге. 

"Автовладельцам, припаркованным в зоне платных парковок, предоставляется 30 минут для осуществления оплаты. Зоны парковок патрулируют специализированные транспортные средства с приборами фотовидеофиксации. Факты нарушений передаются в административную полицию. К неплательщику применяется административное предписание в размере 3 МРП первично, за повторное нарушение 5 МРП (1 МРП на 2019 год составляет 2525 тенге)", - отметил Досыбаев.

Руководитель ТОО напомнил способах оплаты за парковку: наличными или банковской картой, через паркомат, посредством SMS, терминалов "Касса 24" и с использованием специального мобильного приложения.

"Мобильное приложение "Парковки Астаны" является самым популярным способом оплаты. Через приложение тарификация происходит поминутно", - отметил Досыбаев.

Тариф за оплату составляет 100 тенге. Парковки работают с 8 утра и до 8 вечера. Оплата производится в течение первых 30 минут с начала сессии. В выходные и праздничные дни парковки бесплатные. Повышение стоимости в ближайшее время не планируется.

Новости партнеров
×