Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Почти вдвое увеличится тариф на вывоз мусора в Нур-Султане

Скидку сделали для ветеранов войны, инвалидов первой группы, многодетных семей и пенсионеров.
26.12.2019, 01:48
Почти вдвое увеличится тариф на вывоз мусора в Нур-Султане

С 1 января 2020 года тариф на вывоз мусора в столице увеличится почти вдвое. Он будет также включать в себя переработку и захоронение бытовых отходов. Повышение тарифов одобрили депутаты столичного маслихата, передает КТК.

 "С 2011 года тариф не поднимался. Соответственно, с подорожанием всех соответствующих комплектующих элементов - дизтоплива, коммунальных услуг нам пришлось поднять. В этом тарифе мы включили и переработку, и захоронение, то есть компания должна переработать и дальше уже разместить на полигоне и захоронить", - сказал руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования г. Нур-Султана Нурбол Нурсагатов.

Вопрос о повышении тарифов на мусор городские власти планировали поднять еще в прошлом году, но указание руководства страны по снижению цен на коммунальные услуги нарушило их планы. Воспользоваться шансом решили сейчас.

Сообщается, что тариф будет дифференцированным. По новой системе владельцы частных домов будут платить больше, нежели жители квартир - коммунальщикам сложнее вывозить отходы из частного сектора. 

Скидку сделали для ветеранов, инвалидов первой группы, многодетных семей и пенсионеров.

Новости партнеров
×