Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Вдова погибшего в Египте казахстанского дипломата рассказала об угрозах и обратилась к народу

Айнура Молдабаева не верит, что в Казахстане разработаны международные правила процедур при подозрениях на убийство наших граждан.
26.12.2019, 10:03
Вдова погибшего в Египте казахстанского дипломата рассказала об угрозах и обратилась к народу

Айнура Молдабаева, вдова погибшего при загадочных обстоятельствах Еламана Жолдасова в Египте, написала в Facebook об угрозах, поступающих в ее адрес.

"Все меня вокруг спрашивают, оказывает ли посольство поддержку. Я даже не знаю, что отвечать. Изначально был угрожающий разговор, что я должна срочно собирать вещи и уехать вместе с детьми и телом, несмотря на многие обстоятельства, а также должна закрыть какой-то долг. Все время у меня было ощущение что меня допрашивают, собирают компрометирующую информацию, переворачивая какие-то данные. Потом после шума в СМИ, было абсолютное затишье и какое-то избегание меня будто я „прокаженная“. Хотя все что я сообщала до настоящего момента было абсолютной правдой", - написала Молдабаева в Facebook.

Она отметила, что речь идет не о всех представителях посольства.

Вдова назвала озвученную казахстанскими властями версию самоубийства "загадкой":

"Неужели легче очернить человека и не разбираться в вопросе до конца? Неужели жизнь граждан нашей страны настолько бесценна? Или тут более другие глубокие мотивы как пишут некоторые наши СМИ? Почему скрывают факт наличия крови? Почему не имея на руках результаты медицинской экспертизы заранее сообщают о суициде? Неужели наш МИД имеет штатных гадалок и предсказательниц в лице представителей посольства?", - возмутилась она.

Айнура рассказала о готовности внести свой персональный вклад в развитие двойственных соглашений в криминальных и уголовных вопросах с Египтом.

Вдова обратилась к народу Казахстана и попросила прокомментировать ситуацию всевозможным экспертам в данном вопросе.

17 декабря 2019 года специалист по культурным вопросам посольства Казахстана скончался в Египте. Мужчина был найден мертвым около своего подъезда.

19 декабря 2019 года министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди в кулуарах Правительства прокомментировал несчастный случай. По его словам, найденный в Каире мертвым дипломат должен был вернуться в РК, но ему продлили командировку.

Новости партнеров
×