Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Трое заключенных колонии в Заречном ранили себя в знак протеста – Генпрокуратура

В ведомстве заявляют, что осужденные протестовали против обысков, поэтому были отправлены в изолятор.
26.12.2019, 17:26
Трое заключенных колонии в Заречном ранили себя в знак протеста – Генпрокуратура

Трое заключенных колонии в поселке Заречный Алматинской области нанесли себе телесные повреждения в знак протеста, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РК.

Отмечается, что 24 декабря в исправительном учреждении ЛА-155/12 ДУИС по Алматинской области проведены общие обысковые мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты мобильные телефоны, наркотические средства и другие запрещенные предметы.

"Отдельные осужденные препятствовали проведению обыска и в отношении них применены специальные средства. Водворенные в дисциплинарный изолятор трое лиц в знак протеста нанесли себе телесные повреждения. По фактам обнаружения наркотических средств и членовредительства полицией начаты досудебные расследования по статьям 297 часть 2 и 105 УК РК", - указывается в сообщении.

Также в колонию выехал заместитель прокурора области Ержан Сыбанкулова, который провел личный прием осужденных.

"По их жалобам о пытках прокуратурой области зарегистрировано досудебное производство и направлено в антикоррупционную службу для расследования", - сообщили в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура опубликовала пресс-релиз после того, как в Интернете появилось видеообращение одного из заключенных колонии в поселке Заречный Алматинской области. Он утверждает, что в учреждении проведены обыски с избиением осужденных и кражей личных вещей.

Новости партнеров
×