Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Оплату проезда по снимку лица ввели в автобусах Нур-Султана

Пока проект стартует в пилотном режиме. Специальное оснащение установлено в двух автобусах.
26.12.2019, 15:46
Оплату проезда по снимку лица ввели в автобусах Нур-Султана

В Нур-Султане в общественном транспорте стартует пилотный проект оплаты проезда с помощью системы биометрических платежей FacePay, сообщает пресс-служба компании "Астана LRT".

Проект запущен ТОО "Астана LRT", ForteBank и компанией iPay.

Проект прошел техническое тестирование. Специальное оснащение установлено в двух автобусах. Узнать их пользователи FacePay смогут по нанесенным на корпус автобуса логотипам.

Подобный проект в общественном транспорте реализуется впервые в мире. Он представляет собой сервис, с помощью которого любой пассажир может оплатить за проезд, просто войдя в транспорт. Так как это безналичная оплата, стоимость проезда при оплате FacePay составит 90 тенге. В автобусах, оснащенных камерами, система распознает человека по лицу и списывает необходимую сумму. При этом пользователь будет сразу уведомлен в системе и через SMS-банкинг своего банка.

Удобен и функционал для водителя, который также ведет автоматический учет. Система обладает должным уровнем безопасности и простотой. Для пользования достаточно зарегистрировать свой ИИН, селфи и банковскую карту в мессенджере Telegram – официальный бот сервиса @FacePay_bot. В последующем будут предоставлены API для сервиса в мобильном приложении ТОО "Астана LRT" Transcard и интернет-банкингах банков. Регистрация карт производится на стороне банка-партнера ForteBank, отвечающего за прием платежей и обеспечивающего безопасность транзакций.

Система значительно упрощает оплату, а в будущем будет учитывать социальный статус и льготы граждан. Это значит, что в будущем граждане, имеющие льготу в виде освобождения оплаты проезда, тоже смогут пользоваться FacePay для регистрации своей поездки.

Новости партнеров
×