Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

МИД РК: США являются одним из главных партнеров Казахстана

15 мая т.г. в Министерстве иностранных дел РК состоялся 3-й ежегодный казахстанско-американский бизнес-форум «Конкурентоспособный Казахстан».
15.05.2019, 17:34
МИД РК: США являются одним из главных партнеров Казахстана

На современном этапе казахстанско-американские отношения развиваются в рамках расширенного стратегического партнерства и договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева в США 15-18 января 2018 года, передает liter.kz со ссылкой на Пресс-службу МИД РК. 

В казахстанско-американском бизнес-форуме приняли участие Министр иностранных дел РК Бейбут Атамкулов, Министр здравоохранения Елжан Биртанов, Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев и руководители других государственных органов страны. Американская сторона была представлена Посольством США, Корпорацией частных зарубежных инвестиций (ОПИК), а также руководителями 28 крупных американских компаний, в т.ч. «Coca Cola», «Gilead», «HP», «Microsoft», «Valley Irrigation» и др. 

Организаторы форума, Министерство иностранных дел РК и Деловой совет по международному взаимопониманию («BCIU»), акцентировали внимание на новых перспективных направлениях двустороннего партнерства, стороны обсудили пути активизации сотрудничества в таких важных отраслях как: индустриальное и инфраструктурное развитие, здравоохранение, сельское хозяйство, информационные технологии, цифровизация, аэрокосмическая промышленность и энергетика. 

«Новое руководство страны нацелено на сохранение преемственности политического и экономического курса, а также планомерную реализацию мер по укреплению сотрудничества со стратегическими партнерами Казахстана. США являются одним из наших ключевых инвестиционных партнеров, Казахстан заинтересован в активном использовании инвестиционных возможностей Соединенных Штатов. Учитывая американское лидерство в сфере инноваций и передовых технологий, Казахстан интересует привлечение лучшего опыта и знании американской стороны», - сказал Б. Атамкулов. 

По словам главы внешнеполитического ведомства, столица и другие крупные города РК стали основными «магнитами» для привлечения инвестиций. В этом контексте было отмечено, что в г. Нур-Султан, где созданы развитая инфраструктура и сфера услуг, иностранные инвесторы чувствуют себя вполне комфортно. По всей стране также успешно действуют специальные экономические зоны и индустриальные парки. Со своей стороны МИД РК готов к полной поддержке инвестиционных и экономических проектов. 

MFA (1).jpg

© МИД РК


Новости партнеров
×