Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Качество казахстанской молочной продукции обсудили на семинаре для молочных хозяйств

Высокоэффективные процессы производства и управление качеством молочных продуктов на предприятиях Казахстана стали темой семинара для руководителей и главных специалистов молочных хозяйств страны, организованного Молочным союзом Казахстана совместно с межотраслевым информационноконсультационным центром «Молинформ».
18.05.2019, 16:12
Качество казахстанской молочной продукции обсудили на семинаре для молочных хозяйств

Тема была выбрана не случайно – 1 января 2020 года завершается отсрочка по внедрению технических регламентов о безопасности молочной продукции, данная нашей стране Таможенным союзом. Согласно этим требованиям, поступающее на переработку молоко должно соответствовать определенным техническим критериям. В случае несоответствия этим параметрам такое молоко просто не будет приниматься заводами.

И если мелкие предприятия и личные подсобные хозяйства не будут соблюдать эти правила, молочная промышленность Казахстана понесет огромные финансовые потери. Как рассказал исполнительный директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников, в нашей стране каждый год надаивается около 5 млн тонн молока, из них на переработку идет около 1,5 млн тонн.

Сейчас ситуация такова, что 50% принимаемого молока, поступающего на переработку, не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза. В рамках семинара фермеры и руководители хозяйств посетили агрофирму «Родина», одну из лучших молочных агрофирм в Казахстане.

- Через этот семинар мы хотели показать всем фермерам, к чему нам надо стремиться. Технический регламент уже вступил в силу в других странах Таможенного союза, мы единственные, кто получил отсрочку, – сказал Владимир Кожевников. – До 1 января 2020 года наши заводы могут принимать некачественное молоко для переработки, но использовать его можно только для реализации на внутреннем рынке. На заводах мы можем такое молоко через специальные устройства привести в нормальное состояние, но с 1 января по регламенту мы просто не сможем принимать его. Поэтому мы и поднимаем сейчас этот вопрос.

Новости партнеров
×