Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Мамин поручил разработать стратегии развития для СЭЗ и ИЗ на трехлетний период

До 2021 года на территории СЭЗ и ИЗ планируется ввести 318 проектов на общую сумму более 2,5 трлн тенге.
21.05.2019, 13:04
Мамин поручил разработать стратегии развития для СЭЗ и ИЗ на трехлетний период

На заседании Правительства Премьер-Министра РК Аскар Мамин призвал регионы активнее привлекать иностранные инвестиции на территории специальных экономических зон (СЭЗ) и индустриальных зон (ИЗ), передает корреспондент Liter.kz.

Как отметил глава Кабмина, СЭЗ и ИЗ с готовой инфраструктурой и различными льготами - это хорошая площадка для привлечения частных инвестиций.

По данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, в настоящее время на территории 12 СЭЗ реализованы 183 проекта с объемом инвестиций в 910 млрд тенге, на 24 ИЗ в рамках реализации 168 проектов вложено 183 млрд тенге инвестиций, создано 8, 5 тысяч рабочих мест. Привлечено более 1 трлн тенге частных инвестиций, из них четверть капиталов с участием иностранных компаний. С 2019 по 2021 годы на территории СЭЗ и ИЗ планируется ввести 318 проектов на общую сумму более 2,5 трлн тенге с созданием 11,5 тысяч рабочих мест.

Премьер-Министр положительно оценил успешный опыт в управлении СЭЗ и ИЗ городов Нур-Султана, Шымкента, а также Алматинской и Павлодарской областей.

- К примеру, в СЭЗ «Онтустик» на 1 бюджетный тенге привлечено 15,5 тенге частных инвестиций. В свою очередь территория ИЗ «Онтустик» освоена полностью: запущено 55 проектов на сумму 38,6 млрд тенге. СЭЗ «Павлодар» на 1 бюджетный тенге привлек более 12 тенге инвестиций. В СЭЗ «Астана - новый город» объем производства за время работы превысил 1,4 трлн тенге. В 2018 году на СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» освоено свыше 9,3 млрд тенге частных инвестиций, - перечислил он.

Новости партнеров
×