Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Казахстан и Турция – стратегические партнеры в Евразийском пространстве

В этом году мы отмечаем 25-летие идеи евразийского сотрудничества, предложенной Нурсултаном Назарбаевым.
24.05.2019, 11:08
Казахстан и Турция – стратегические партнеры в Евразийском пространстве

16 декабря 1991 года Турция стала первой страной в мире, признавшей государственную независимость Казахстана.

2 марта 1992 года между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Примечательно, что первое посольство нашей страны за рубежом было открыто именно в Анкаре. Все это не случайно. Исторические связи казахского и турецкого народов уходят вглубь веков, у нас родственные языки и схожая культура, общие ценности и миропонимание.

Сегодня Казахстан и Турция активно взаимодействуют в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной, военной и других сферах.

Тысячи граждан Казахстана, получивших образование в Турции, и турецких граждан, обучавшихся в Казахстане, укрепляют нашу дружбу и продвигают общие интересы. В последние годы в Турции возрос интерес к тюркским истокам национальной истории. Издаются научные и художественные книги, создаются успешные, познавательные телесериалы. Самым популярным музыкальным инструментом последних лет стала наша домбра.

Большой интерес вызывают казахская музыка и наши исторические фильмы, такие как, например, «Казахское ханство». Турецкий зритель с нетерпением ждет премьеры кинокартины «Томирис».

Казахстан и Турция вместе готовят проект крупномасштабного исторического сериала о Касым хане. Продолжается работа по ознакомлению турецких читателей с произведениями казахских классиков. Стоит отметить, что из всех тюркских народов книги казахских писателей и поэтов переводятся больше всего в Турции.

Ярким показателем стратегического характера нашего партнерства является тот факт, что лидеры наших государств встречаются по нескольку раз в год в рамках взаимных визитов, а также на других площадках.

Между странами действует Совет стратегического сотрудничества высокого уровня.

В сентябре 2018 года, в ходе официального визита Нурсултана Назарбаева в Турцию, состоялось третье заседание данного Совета.

В целом взаимные визиты государственных лиц являются важным индикатором интенсивности сотрудничества между странами. В этом контексте стоит отметить, что только в прошлом году в Турцию из Казахстана состоялись визиты на уровне Президента, Премьер-министра, Председателя Мажилиса Парламента, Государственного секретаря, министра иностранных дел и многих других должностных лиц. Турецкие делегации также регулярно посещают нашу страну.

Конечно, особую, определяющую роль в развитии казахско-турецких связей сыграл Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Он начинал выстраивать их посредством искренних, братских отношений с Тургутом Озалом и Сулейманом Демирелем.

А нынешний Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обращается к Елбасы не иначе, как почтительными словами «мой аксакал».

Новости партнеров
×