Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

До конца года сформируют Национальную систему прогнозирования трудовых ресурсов

К 2025 году на рынке труда возможны структурные дисбалансы, сократится спрос на низкоквалифицированный труд, а требования к рабочей силе повысятся.
28.05.2019, 10:24
До конца года сформируют Национальную систему прогнозирования трудовых ресурсов

На заседании Правительства министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев сообщил, что для решения прогноза потребности рынка труда в кадрах до конца 2019 года будет сформирована Национальная система прогнозирования трудовых ресурсов, передает корреспондент Liter.kz.

По словам главы ведомства, главной задачей системы станет прогнозирование предложения трудовых ресурсов на рынке труда и формирование спроса на востребованные для экономики кадры.

- Национальная система прогнозирования будет базироваться на трехуровневой методике на основе демографической модели до 2050 года, макроэкономической модели рынка труда до 2025 года и краткосрочного прогноза на предстоящие два года. На сегодня определен порядок взаимодействия всех госорганов, алгоритмы расчетов и методики через единые правила, а также совместно с НПП «Атамекен» планируется провести опрос работодателей для использования результатов при формировании краткосрочного прогноза, - уточнил Бердибек Сапарбаев.

Новости партнеров
×