Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Владельцев российских авто обязали выезжать и возвращаться в Казахстан

Алгоритм действий предполагает выезд на территорию России для продления доверенности или переофирмления авто.
21.01.2020, 16:10
Владельцев российских авто обязали выезжать и возвращаться в Казахстан

Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев рассказал, что владельцев российских номеров на авто, которые ездят по доверенности в Казахстане, обязали выехать в Россию через год и потом снова заехать в Казахстан, передает корреспондент Liter.kz.

"Они въехали, в течение года могут здесь находиться - после они должны будут выехать не менее чем на 30 дней - продлить действие доверенности и затем вернуться. Или же на территории России, либо на территории Казахстана переоформить машину на себя", - сказал он на брифинге в СЦК.

Кожаев добавил, что российские автомобили, которые ездят по доверенности в Казахстане, находятся в режиме международного движения.

В связи с этим на протяжении года с момента въезда в Казахстан владельцам российских авто надо будет выехать в Россию, чтобы продлить доверенность, а потом вернуться обратно в Казахстан.

В МВД призвали казахстанцев зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете. По данным ведомства, на сегодняшний день в страну ввезено более 170 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Белоруссии и России. Из-за отсутствия регистрации иностранного транспорта в Казахстане у граждан возникает чувство безнаказанности, уверяют в МВД.

При отсутствии регистрации в Казахстане автовладельцам грозит штраф в размере 10 МРП и водворение авто на спецплощадку для временного хранения до устранения причин задержания.

Новости партнеров
×